США и Турция подписали договор по ЕвроПРО

Post navigation

США и Турция подписали договор по ЕвроПРО

Подписан договор между Турцией и США о размещении на турецкой территории радара слежения в рамках программы ЕвроПРО, передает газета «Ватан».

 

Подписан договор между Турцией и США о размещении на турецкой территории радара слежения в рамках программы ЕвроПРОСогласно договору, подписанному между послом США в Анкаре Фрэнсисом Рикардоне и замминистра иностранных дел Турции Фирудином Снирлиоглу, радар будет размещен на базе Куреджик близ турецкого города Малатья. Как ранее сообщалось, размещение радара в Малатье связано с охватом его действия на всю акваторию Средиземноморья.

Ранее было выбрано четыре возможные точки установки радара ЕвроПРО на территории Турции — в Малатье, Адане, Диярбакире и Искендеруне, но в результате полученных спутниковых данных и фотографий Восточной Турции и Восточного Средиземноморья было решено установить радар в Малатье. Кроме того стало известно, что в центре управления радаром будут нести службу турецкий генерал и персонал, и все данные, получаемые с радара, будут передаваться также Турции. Скоро будут объявлены тендеры на закупку оборудования для оснащения рабочих мест обслуживающего персонала.

Отметим, что ранее официальный представитель МИД Сельджук Унал сообщил журналистам, что радар раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения будет размещен в Турции. Договоренность о размещении в Турции элементов системы ПРО НАТО была достигнута в прошлом году в Лиссабоне.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня