Тайип Эрдоган обсудил российско-турецкие отношения с Медведевым и Путиным

Post navigation

Тайип Эрдоган обсудил российско-турецкие отношения с Медведевым и Путиным

13 января премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с президентом России Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным.

Встреча с Д.Медведевым прошла в подмосковной резиденции президента России в Барвихе. Дмитрий Медведев констатировал, что в настоящее время российско-турецкие отношения находятся на подъеме, «несмотря на то, что прошедший год выдался непростым, тем не менее, для наших отношений этот год был удачным».

«Мы успешно развивали торгово-экономическое сотрудничество, которое, несмотря на некоторое падение объемов, все-таки является весьма и весьма значительным, и даже поставлены амбициозные цели на ближайшую перспективу», — цитирует президента России РИА Новости.

Медведев напомнил, что Россия и Турция реализуют крупные проекты, в частности, в энергетике: «Здесь у нас очень серьезная, большая кооперация». Он выразил надежду, что в ходе нынешнего визита Эрдогана Россия и Турция смогут сделать еще один шаг, «чтобы упрочить отношения между нашими странами».

«Это необходимо для решения очень сложных проблем, в том числе региональных проблем, по которым мы с вами ведем постоянные консультации. Наши страны — соседи, и от того, насколько близки наши позиции, зависит микроклимат в нашем регионе», — подчеркнул глава российского государства.

Со своей стороны Эрдоган отметил, что отношения двух стран в последнее время достигли кульминационной точки. «Наблюдается диверсификация направлений этих отношений. В политическом, экономическом, оборонном плане развивается целенаправленное сотрудничество», — сказал премьер-министр Турции. Он выразил надежду, что Москва и Анкара смогут «развить разнообразное сотрудничество в различных направлениях — не только в сфере природного газа, но и в сфере нефти, нефтепродуктов есть целая серия возможностей».

На встрече с В.Путиным российский премьер также отметил, что между Турцией и Россией сложился очень хороший и эффективный характер развития деловых отношений, «за несколько лет мы существенным образом укрепили межгосударственные отношения». Однако из-за влияния мирового финансового кризиса в прошлом году товарооборот между двумя странами сократился на 40 процентов.

«В 2008 году мы достигли 35 миллиардов долларов товарооборота, но он рухнул на 40 процентов в 2009 году… Тем не менее, Турция остается одним из крупнейших экономических партнеров России, обгоняя США и Великобританию», — подчеркнул Путин. По его мнению, перед странами стоит задача диверсифицировать экономические отношения.

В свою очередь, Эрдоган отметил, что диверсификация российско-турецких отношений уже наметилась в военном, экономическом и культурном сотрудничестве. Он выразил надежду, что сторонам в самое короткое время удастся вернуться на прежний уровень товарооборота и выполнить поставленную в августе 2009 года задачу — за пять лет нарастить этот показатель до 100 миллиардов долларов.

Россия экспортирует в Турцию в основном энергоносители (более 70 процентов от всего объема экспорта), металлы и металлические изделия, минеральные удобрения. Турция занимает второе место по объемам закупок российского природного газа, она импортирует машины, оборудование, транспортные средства, потребительские товары и продовольствие. Стороны реализуют несколько совместных перспективных проектов, в том числе в области энергетики, телекоммуникаций и промышленности.

Ранее СМИ писали, что в ходе визита Эрдогана в Москву будут рассмотрены также сотрудничество в проектах строительства нефте- и газопроводных маршрутов «Южный поток», «Голубой поток-2», Самсун-Джейхан, «Набукко», который планируется проложить в Европу в обход России. Ожидалось, что на переговорах в Москве будут затронуты и такие политические вопросы, как урегулирование многолетнего карабахского конфликта и нормализация отношений между Турцией и Арменией.

Между тем, сегодня Москва направила в Армению министра иностранных дел Сергея Лаврова. В рамках его визита 13 января запланированы встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном и главой МИДа Эдвардом Налбандяном.

«Визитом Сергея Лаврова официальная Москва желает показать Еревану, что обсуждая вопросы с Анкарой, российская сторона консультируется с Арменией. С этой точки зрения, предстоящий визит главы МИДа РФ не случайность», — заявил изданию РanАrmenian директор Института востоковедения НАН Аармении, профессор Рубен Сафрастян, добавив, что Россия стремится укрепить свои позиции на Южном Кавказе.

www.ferghana.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня