Татарстан готов помочь Крыму

Post navigation

Татарстан готов помочь Крыму

Россия защищает своих и стремится разрешить политический кризис на Украине цивилизованно, в том числе через негосударственные институты и «народную дипломатию».

Президент Татарстана Рустам МиннихановПо сообщению официального сайта Президента России, в разговоре с канцлером ФРГ А. Меркель Президент России В.В. Путин «обратил внимание на неослабевающую угрозу насильственных действий со стороны ультранационалистических сил, подвергающих опасности жизнь и законные интересы российских граждан и всего русскоязычного населения».

Татарстан готов помочь

Многих удивила яркая внешнеполитическая инициатива Республики Татарстан. Субъект Российской Федерации, добившийся колоссальных успехов в экономике, культуре, спорте, социальной сфере, науке и пользующийся авторитетом, также представляет и весь татарский народ, который проживает на своих исконных землях Поволжья, Урала, Сибири, и имеет общие корни с народом крымских татар.

Очевидно, что смелые внешнеполитические импульсы Татарстана в лице Президента и Госсовета были согласованы с Москвой (по закону субъекты РФ могут осуществлять внешнеполитические связи по согласованию с Федеральным центром).

Госсовет (парламент) Республики Татарстан обратился к народам Автономной Республики Крым с призывом сохранить межнациональный и межконфессиональный мир и согласие. Делегация депутатов РТ провела переговоры с крымскотатарской стороной, а также выступила посредником при переговорах российских сенаторов с представителями крымских татар. В Крыму побывал муфтий Татарстана и делегация Всемирного конгресса татар.

Еще более мощно выступил Президент РТ Р.Н. Минниханов в программе «Вести в субботу». Он призвал крымских татар жить дружно с русскими и Россией, сделав акцент на том, что татары и крымские татары — братья, имеющие общую веру, язык, происхождение со времен Золотой Орды.

 

Вообще, татары всегда были очень сильными дипломатами: даже в период наивысшего могущества, при Чингиз-хане и хане Батые, татары старались договориться, а дипломатическая служба была одной из самых развитых в мире.

Прибыв в Крым, Президент Татарстана заявил, что в трудное время нужно быть вместе. Было подписано рамочное соглашение между Татарстаном и Крымом, в ближайшее время будут подписаны детальные соглашения.

Евразийский подход, Невский и Галицкий

Стоит отметить, что корнями в 13 век, в эпоху Золотой Орды (Улуса Джучи) уходит и разделение Украины на Запад и Восток. Об этом много писали философы-евразийцы.

В 13 веке Князь Галичины — Западной Украины — Даниил, в отличие от остальных княжеств во главе Александром Невским, перешел на сторону Запада, принял корону из рук Папы Римского. Позже произошло разделение и по культурному, религиозному признаку: на Западной Украине многие исповедуют грекокатоличество и признают верховенство Папы Римского.

Александр Невский заключил союз с татарами, стал приемным сыном Батыя, сохранил православную веру и русскую культуру, что позволило позже создать великую Россию. Глава великой книги Л.Н. Гумилева «От Руси до России» о Александре Невском и хане Батые так и называется: «За други своя».

Не случайно именно Александр Невский стал «Именем России» (конкурс канала Россия 1), а его публичным сторонником был тогда будущий Патриарх Кирилл (в то время -Митрополит).

Слова Президента Татарстана показали скептикам, что Золотая Орда — не табу для российских татар, это часть истории не только татар, но и истории России и Евразии, и очень важная часть, где можно найти общие корни народов и апеллировать к ним в острейшие моменты политического кризиса, да еще публично.

Евразийский подход позволяет татарам быть важной и влиятельной силой России и Евразии, которая служит Общему дому. В истории народов России и Евразии огромное количество нитей, объединяющих народы. Многонациональность России — это не только предмет заботы власти, но, главным образом, колоссальное богатство России. У России много внутренних ресурсов, которые способны эффективно разрешать кризисы, в том числе, надеемся, и крымский.

Родство и что ждет крымских татар в Европе

Некоторые представители крымскотатарских организаций после встреч с делегациями из РТ направо и налево стали раздавать интервью, в котором фактически стали опровергать родство татар и крымских татар. Более того, заявляли, что язык туркмен, гагаузов, азербайджанцев, турок ближе крымскотатарскому, чем татарский, хотя язык татар и крымских татар входит в одну подгруппу — кыпчакскую, и весьма далек от указанных выше. Между тем, татары и крымские татары понимают друг друга без проблем.

Есть мнение, что среди части крымских татар, весьма распространено желание избавиться от гордого имени «татар» в наименовании народа. Они начинают именовать себя некими «крымцами». Так, в результате переработки стихов героя крымскотатарского народа Номана Челебиджихана (Челеби Челебиева) на современный лад из национального гимна крымских татар «Ант иткенмен» («Клянусь») исчезли заодно и слова «татары».

Некоторые считают своими предками неких тавроскифов, итальянцев, «протолюдей», игнорируя при этом огромную, решающую роль древних татар и тюрков в этногенезе. Но желание доказать свою автохтнонность не должно превращаться в абсурд и отрицание ближайшего родства.

Постыдные попытки уйти от своей истории, происхождения и родства напоминают доморощенных татарстанских булгаристов. Вспоминаются и слова украинских националистов о том, что русские — это не славяне, а татары и финно-угры, а поэтому, якобы, и не братья украинцам. Хотя русские — это и славяне, вобравшие в себя и другие этнические компоненты, о чем и писал Л.Н. Гумилев. Русские и украинцы — братья.

Некоторые крымские татары мечтают о Европе. Но желанные ли гости в Европе мусульмане-тюрки? Стоит взглянуть на права мусульман в Европе. Стоит взглянуть на ситуацию с ожиданием Турции статуса полноправного члена ЕС… Стоит вспомнить, например, решение народа Швейцарии, принятое на референдуме, о запрете строительства минаретов. Вспомнить о раздробленной, смешанной федерации Боснийских мусульман.

Многие крымские татары обижены на Россию из-за депортации. Но Россия и СССР осудили депортацию официально. Верховный Совет СССР в 1989 году осудил депортацию и признал ее незаконной и преступной.

А вот Украина так и не приняла законы, восстанавливающие права крымских татар.

Крымские татары дали Евразии и миру Исмаила Гаспринского, который призывал тюркские народы к дружбе с Россией и русскими, совместному прогрессивному развитию.

А Номан Челебиджихан мечтал о соцветии народов в Крыму.

Многие ли об это помнят?

Когда Россия протягивает руку, ее следует пожать.

Татары способны помочь крымским татарам достойно решить свои проблемы в новой реальности Крымского полуострова, по крайней мере, сделать шаги вперед. Россия заинтересована в стабильности и процветании Крыма, а без крымских татар это сделать будет сложно или невозможно вовсе, а инициативы Татарстана показали, что у России есть стремление договориться.

Искандер Ахмедов,

публицист

Источник: http://www.gumilev-center.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня