Татары увековечили принятие ислама в России

Post navigation

Татары увековечили принятие ислама в России

В Татарстане открыли Памятный знак ко дню принятия ислама. В торжественном открытии принял участие президент республики Рустам Минниханов. Открытие Памятного знака было приурочено ко дню официального принятия ислама в 922 году в качестве государственной религии.

 

Татары увековечили принятие ислама в России— Мы должны всегда помнить об этом дне, — сказал на открытии президент Татарстана Рустам Минниханов. — В 922 году на этой земле нашими прадедами был добровольно принят ислам. Мы должны помнить наши истоки, ислам позволил нам стать сильными и важно сохранить его.
Белокаменное здание с золотым куполом, выполненное в стиле древного Болгара, строили два года.

На первом этаже разместился самый большой в мире печатный Коран. Сюда его доставили еще три дня назад, после того, как в метечи Кул-Шариф 10 имамов, хафизов и преподавателей медресе и религиозных вузов Казани совершили хатм. Почти сутки они читали суры священной книги. Оставили только последнюю страничку. Ее они прочитали именно сегодня в Болгарах, где теперь будет храниться священный Коран.

Памятный знак — светское здание. На цокольном этаже разместится музейно-выставочный комплекс, который украсили 100 картин татарстанских художников. Причем, экспозиция — это сочетание как древних материалов так и современных мультимедийных технологий.

Центральное место занимает огромное панно с изображением того, как волжские булгары принимают ислам. Стены украшает мозаичная карта с маршрутом путешествия Ибн-Фадлана, выполненная из доломита, ракушечника, мрамора и металла.

Татары увековечили принятие ислама в России

Анна ВАСИНА

Елена ГОРБУНЧИКОВА

Похожие материалы

Ретроспектива дня