Торговать будем без доллара

Post navigation

Торговать будем без доллара

Президент Российской Федерации Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о ратификации соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-участников СНГ.

Соглашение подписали шесть стран — Белоруссия, Россия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан — на саммите глав государств СНГ в декабре 2012 года в Ашхабаде. Документ подготовлен для реализации плана (утвержден в ноябре 2009 года) совместных мер стран СНГ по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса на 2009-2010 годы.

Торговать в СНГ будем без доллара

Как отмечается в правительственном заключении, «на нынешнем этапе развития интеграционного сотрудничества государств-участников СНГ принципиально важным является формирование общего финансового рынка, который позволит укрепить торгово-экономическое сотрудничество государств-участников содружества».

Владимир Путин ранее заявлял, что практическая реализация соглашения «поможет банкам наших стран эффективно выстраивать свою работу и послужит укреплению макроэкономической стабильности в регионе».

Соглашение предусматривает прямой допуск банков-резидентов сторон на внутренние валютные рынки друг друга для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях не менее благоприятных, чем те, которые предоставлены национальным коммерческим банкам.

Иными словами, на территории стран-участниц соглашения можно будет обменивать национальные валюты напрямую без промежуточного их пересчета на доллары или евро. Что станет экономически выгодным, поскольку не будет происходить утеря средств из-за разницы валютных курсов. Кроме того, у участников финансовой системы будет свобода выбора валюты платежа.

Как сказано в пояснительной записке, ратификация соглашения расширит использование национальных валют при осуществлении платежей в сфере внешней торговли и таким образом создаст возможности для повышения ликвидности рынка национальных валют. Кроме того, в будущем возникнут предпосылки для проведения согласованной валютной политики между странами.

Законопроект соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе. Страны, не подписавшие документ (Азербайджан, Молдова, Туркменистан, Узбекистан, Украина), могут присоединиться к нему исходя из экономической целесообразности.

Дарья Николаева

Источник: http://www.kommersant.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня