Трагедия Ходжалы: Обыкновенный фашизм

Post navigation

Трагедия Ходжалы: Обыкновенный фашизм

Ильхам Алиев призывает созвать международный трибунал против нынешних руководителей Армении

«Ходжалинский геноцид явился одним из самых страшных и тяжких преступлений ХХ века, он показал чудовищное и безобразное лицо армянского фашизма. К сожалению, на протяжении многих лет мировое армянство, его зарубежные покровители и армянское лобби скрывали правду о Ходжалы», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с вынужденной переселенкой из Ходжалинского района Садагат Агаяровой в рамках визита в Геранбойский район страны, сообщает государственное агентство «Азертадж».

Президент Азербайджана Ильхам АлиевПо словам президента Ильхама Алиева, мировому сообществу предоставлялось недостаточно информации по этому вопросу.

«Наши возможности были ограничены, особенно в первые годы независимости мы не имели возможности довести до мирового сообщества эти реалии. Но сейчас ситуация совершенно иная, у Азербайджана есть возможности, есть широкая диаспорская сеть. Общественные организации, государственные структуры Азербайджана публикуют достаточно материалов о Ходжалинском геноциде, издаются книги, во всем мире проводятся конференции, другие мероприятия. То есть мировое сообщество уже полностью информировано о Ходжалинском геноциде. Но правда и то, что существование в мире двойных стандартов осложняет нашу работу», — отметил Ильхам Алиев. По мнению президента, двойные стандарты проявляются, можно сказать, в каждой сфере.

«В некоторых случаях мы видим несправедливое отношение к Азербайджану, в международных организациях не придают значения происходящим в Армении событиям. В то же время незначительное событие в Азербайджане раздувают и пытаются в таком виде довести до мировой общественности. В этих вопросах проявляются двойные стандарты. Мы знаем, что сейчас в международных военных трибуналах руководители других стран привлекаются к ответственности за совершенные преступления. Почему не созывается международный трибунал против нынешних руководителей Армении, которые принимали непосредственное участие в Ходжалинском геноциде и руки которых запачканы кровью азербайджанского народа, почему они не становятся объектом порицания? То есть, в основе всего этого лежат двойные стандарты, деятельность мирового армянства, несправедливая позиция их покровителей, зарубежных кругов. Но справедливость на нашей стороне.

Армянами были убиты свыше 600 мирных граждан, более 100 из них были дети. Еще раз хочу сказать, это было одно из самых жестоких преступлений ХХ века. Ходжалинский геноцид — это называется так. Расширяющиеся возможности Азербайджана сегодня уже позволяют нам довести эту истину до мирового сообщества. Мы должны и будем делать это. Несмотря на то, что этот вопрос уже обсуждается в международных организациях, законодательных органах, правительствах некоторых стран, несмотря на то, что Ходжалинский геноцид уже признается мировым сообществом, мы все равно будем продолжать наши усилия в этом направлении», — резюмировал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По материалам: ИА REGNUM 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня