Трасса Симферополь-Алушта под угрозой разрушения

Post navigation

Трасса Симферополь-Алушта под угрозой разрушения

Под угрозой разрушения оказался участок самой важной крымской дороги — трассы Симферополь — Алушта. Дорожники уверяют, что интенсивные зимние осадки активизировали оползень в районе Ангарского перевала, и остановить его уже невозможно. Спасти крымскую «дорогу жизни» может лишь строительство моста стоимостью в 150 млн. грн. Об этом пишет еженедельник «События».

«Геологические исследования показали, что оползень работает по всему склону и имеет чрезвычайно глубокую линию скольжения. В настоящее время ведутся предпроектные работы, которые показали, что построить мост будет не так-то просто», — рассказывает издание.

По словам начальника отдела инвестиционного прогнозирования Службы автомобильных дорог Крыма Максима Погребняка, «оползень активный, обширный, глубина его большая, и нам для того, чтобы углубиться в твердую породу, нужно будет забивать глубокие сваи. Еще сложность в том, что дорога на этом участке имеет уклон и основная масса моста придется на нижнюю опору, поэтому проект предусматривает строительство демпферного сооружения, которое способно выдержать такую нагрузку».

По подсчетам дорожников, на строительство моста, инженерное решение которого не имеет аналогов на Украине, потребуется не менее 150 млн. грн.

«Мы бьем в гонг, просим финансирование из государственного бюджета, но его пока нет», — отмечают в службе автодорог Крыма.

Между тем оползень на Ангарском перевале — не единственный. По прогнозам ученых, в Крыму начался пик активности оползней, который придется на 2010 — 2020 годы.

«Исследования государственной геологической службы «Южэкогеоцентр» показывают, что в 2010 — 2012 годах в границах автомобильных дорог в активном состоянии будут порядка 70% оползней, 5 — 10% оползневых участков покажут интенсивную и катастрофическую активность. Земля движется. Мы увидим это по просадкам и трещинам», — резюмировал Максим Погребняк

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня