Туркменский газ будут добывать за китайские деньги

Post navigation

Туркменский газ будут добывать за китайские деньги

Государственный концерн «Туркменгаз» получит кредит в 4 миллиарда долларов от Государственного банка развития Китая. Эти средства будут направлены на ускоренное развитие газового месторождения Южный Иолотань-Осман.

Государственный концерн "Туркменгаз" получит кредит в 4 миллиарда долларов от Государственного банка развития Китая.«Туркменгаз» подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве с китайской государственной компанией Petrochina и Госбанком развития Китая, гарантирующее возврат кредита за счет поставок газа в Китай.

Китай выделяет кредит на развитие месторождения во второй раз. Первый кредит в 4 миллиарда долларов «Туркменгаз» получил в 2009 году.

Разрабатывать месторождение «Туркменгаз» будет совместно с иностранными компаниями: китайской China National Petroleum Corporation, южно-корейским концерном LG International и Hyundai, а также Petrofac Emirates и Gulf oil & Gas FZE из ОАЭ.

Месторождение Южный Иолотань-Осман было открыто в 2007 году и по первоначальным оценкам его запас составил от 4 до 14 триллионов кубометров газа. В середине 2010 года власти страны повысили прогнозный объем до 16 триллионов кубов. Для сравнения, запасы Штокмановского месторождения, самого крупного в России, оцениваются в 4 триллиона кубометров.

В декабре 2009 года Ашхабад уже начал экспорт по трубопроводу «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай», мощность которого составляет 30 миллиардов кубометров топлива. В 2012 году Туркмения планирует увеличить объемы поставок природного газа в Китай до 40 миллиардов кубометров в год.

«Интерфакс», со ссылкой на местные СМИ, пишет, что в Туркмении также ведется подготовка к строительству трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Строительство еще не началось.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/04/27/invest/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня