Турция может стать образцом для Египта

Post navigation

Турция может стать образцом для Египта

12 февраля состоялся телефонный разговор между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе разговора Обама и Эрдоган обсудили ситуацию в Египте и другие региональные вопросы, сообщает CNN Turk. Турция может стать образцом для Египта

Также президент США провел телефонные разговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и королем Иордании Абдаллой II. В сообщении Белого дома отмечается, что Обама приветствовал заявление Высшего военного совета Египта, к которому перешла власть в стране после отставки президента Хосни Мубарака, о приверженности демократии и намерении соблюдать международные соглашения, в том числе мирный договор с Израилем.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время пребывания в Сакарье коснулся событий, происходящих в Египте. Эрдоган в очередной раз выказал поддержку «процессу демократизации, который осуществляет египетский народ». Премьер-министр указал, что Турция не преследует иных целей, кроме достижения мира и стабильности в своём регионе. Эрдоган также отметил, что Турция разделяет мысли и чаяния египетского народа и выступил с призывом скорейшего проведения в Египте справедливых и демократических выборов.

«Пусть египетский народ знает, что его радость — это радость турецкого народа, его тревога это и наша тревога. В настоящее время необходимо провести справедливые и свободные выборы, не допуская хаоса, дестабилизации, провокаций. В Египте следует создать основы демократии. Воля египетского народа без каких-либо нарушений и без доли сомнений, должна быть проявлена в ходе выборов», — сказал он. Премьер-министр Турции выразил уверенность в том, что новый период в Египте будет ознаменован успехом и отметил, что Турция и в будущем продолжит оказывать поддержку гражданской стабильности и миру в Египте.

Наиболее подходящей моделью для Египта, которая позволит этой стране выйти из кризиса, является турецкая, говорится в докладе, подготовленном в Оборонном колледже НАТО. Выдержки из этого документа публикует газета Hurriyet. «Общественное мнение арабского мира видит турецкий режим в качестве модели (развития), хотя у кого-то это вызывает беспокойство. Действующий в Турции режим является республиканским и демократическим, армия в ней уже не пытается прибрать к рукам власть. Турция открыта внешнему миру, привержена экономической глобализации и принципам свободной торговли, в ней обеспечен стабильный экономический рост, она проводит взвешенную внешнюю политику», — приводит выдержки из доклада телекомпания NTV.

Турецкие газеты со ссылкой на ряд западных СМИ и экспертов в последние дни часто пишут о том, что Турция может стать образцом для посткризисного Египта. На это посол Египта в Анкаре Абдуррахман Салахельдин в интервью NTV ответил, что «ни одна страна не может быть моделью для другой». В то же время, по словам посла, международное сотрудничество позволяет делиться опытом, брать лучшее у других стран, развивать совместные проекты. Дипломат также призвал зарубежные страны не вмешиваться во внутренние дела Египта, указав, что «египетский народ не хочет этого».

По материалам: ИА REGNUM 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня