Тюркская академия стала центром мировой тюркологии

Post navigation

Тюркская академия стала центром мировой тюркологии

Тюркская академия, которая была открыта в 2010 году в Астане, в настоящее время признана в качестве одного из ведущих центров тюркологических исследований не только в Казахстане, но и в мире, отметили участники круглого стола «Тюркские народы и тюркские языки в контексте глобализации», прошедшего в пресс-центре посольства Казахстана в РФ.

Шакир Ибраев - Президент Тюркской академии, доктор филологических наук, профессорКруглый стол был приурочен к Дню конституции республики, которая была принята 30 августа 1995 года.

«Прошло чуть более трех лет, и мы стали свидетелями того, сколь успешно функционирует этот научный центр, какие мероприятия проводит, в том числе в Москве. Уже составлены словари, выпускаются прекрасные издания», — цитирует РИА Новости советника-посланника посольства Казахстана в РФ Нурлана Сейтимова.

Как сообщил старший научный сотрудник Тюркской академии Кайырбек Ризабекулы Кеменгер, основной задачей исследовательского центра является координация процессов развития тюркологической науки.

«Только в этом году нам удалось привлечь около 80 известных тюркологов со всего мира для совместных исследований», — отметил он.

Среди новых проектов центра Кеменгер выделил работу по формированию электронно-информационного фонда тюркологических исследований. В планах значится также создание тюркского музея.

Функционирование такого тюркологического центра, по мнению главного научного сотрудника отдела урало-алтайских языков Института языкознания РАН Игоря Кормушина в настоящее время особенно важно, так как «если взять общее положение тюркских наук в Европе и в мире, то идет известный спад деятельности тюркологических кафедр».

Источник: http://www.newskaz.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня