Уильям Тейлор: Украина не разочаровала мир окончательно

Post navigation

Уильям Тейлор: Украина не разочаровала мир окончательно

Посол США Уильям Тейлор заявил, что Россия не имеет права решать вопрос вступления Украины в НАТО. Об этом он сказал в эфире 5 канала. Посол отметил, что «это решение, которое принимают для себя украинцы. Никто не стремится их туда втянуть, как это утверждают».

Тейлор убежден, что «Россия здесь не решает. Конечно, мы за то, чтобы у Украины были хорошие отношения с Россией, даже тогда, когда она станет членом альянса, но окончательное решение за Украиной. Здесь у России нет права голоса решать «да» или «нет».

Кроме того, отвечая на вопрос, состоится ли визит президента США Барака Обамы в Украину, Тейлор отметил, что «ведется оживленное обсуждение и дискуссия относительно плана и графика поездок президента США».

«С украинской стороны были приглашения посетить Украину. Также было приглашение государственному секретарю Хиллари Клинтон. Сейчас эти приглашения тщательно изучаются, для того чтобы запланировать такой визит», — сказал он.

Посол подчеркнул, что необходимо «учитывать то, чтобы его (Обамы) визит во время президентской кампании не рассматривался как вмешательство со стороны США в президентские выборы».

Кроме того, Тейлор заявил, что события во внутренней политике Украины негативно влияют на процесс осуществления реформ.

«То, что происходит во внутренней политике, отрицательно влияет на общий прогресс в осуществлении реформ внутри страны», — отметил посол.

В то же время он заявил, что «Украина не разочаровала мир окончательно».

«Я бы сказал, что Украина является примером модели для других стран региона, относительно приверженности демократическим принципам», — отметил посол.

«Украина продемонстрировала свою способность проводить свободные и честные выборы, и это случалось неоднократно, она имеет хороший опыт в этом, и она продемонстрировала, что в Украине есть действительно свободные средства массовой информации», — сказал Тейлор.

Также он заявил, что раскрытие убийства журналиста Георгия Гонгандзе «продемонстрировало бы подлинную преданность Украины принципам верховенства права».

Как известно, посол возвращается в Вашингтон в связи с окончанием каденции в Украине. Тейлор подчеркнул, что в Вашингтоне еще не принято решение по поводу того, кто будет его преемником.

По материалам: korrespondent.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня