Украина предложила Туркмении танки

Post navigation

Украина предложила Туркмении танки

Туркмения и Украина провели переговоры по военно-техническому сотрудничеству. Глава «Укроборонпрома» Сергей Громов и министр обороны Туркменистана Бегенч Гундогдыев на встрече в Ашхабаде обсудили вопросы обеспечения потребностей туркменских сухопутных войск, ВВС, ПВО и ВМС и ход выполнения текущих контрактов на поставку продукции украинского ОПК в Туркмению.

Украина предложила Туркмении танкиПо словам Громова, украинская сторона предложила Туркмении «широкий спектр сотрудничества в бронетанковой и авиационной сферах, а также в сфере ПВО».

«Мы готовы как поставлять продукцию украинского ОПК для развития боеготовности ВС Туркменистана, так и предоставлять услуги по обучению туркменских коллег, искать дополнительные пути развития двусторонних отношений», — приводит слова главы госконцерна Украины «Интерфакс».

Добавим, что Украина также планирует наращивать военно-техническое сотрудничество с Казахстаном. В в 2012 году госконцерн «Укроборонпром» и АО «НК «Казахстан Инжиниринг» подписали соглашение о совместном производстве в Казахстане новых украинских БТР-4. Стоимость перспективной программы сотрудничества оценивается в около $150 млн.

По оценкам украинских военных экспертов, уже в ближайшие годы Казахстан может стать третьим по объемам закупок импортером украинских вооружений на региональном оружейном рынке стран СНГ после РФ и Азербайджана.

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня