Украину разорвет на куски…

Post navigation

Украину разорвет на куски…

Посол США на Украине Джеффри Пайетт заявляет, что он даже не мог себе представить, что нынешние события произойдут на Украине. Об этом он говорит в своем интервью, распространенном посольством сегодня, 14 февраля 2014.

Сотрудники посольства США в Украине и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд раздают пирожки на Евромайдане«У меня в голове не укладывается, что страна, полтора года назад принимавшая европейское футбольное первенство, сегодня переживает такую волну целенаправленного насилия против представителей гражданского общества и людей, которые просто пытаются реализовать свои демократические права», — отметил дипломат.

«Существующая ситуация вредит экономике Украины и даже угрожает самому ее существованию», — подчеркнул посол США.

 

«Я могу сказать вам, из моего опыта встреч с политической оппозицией, с гражданским обществом: на Украине сегодня сложилась атмосфера страха, которая отпугивает инвестиции, ужасна для демократии и разорвет Украину на куски, если ее не остановить и не остановить быстро», — подчеркнул он.

 

«Чрезвычайно важно, чтобы эти дела расследовали, чтобы тех, кто их совершил, привлекли к ответственности, чтобы это насилие прекратилось», — считает Пайетт.

Напомним, накануне экс-посол США на Украине Стивен Пайфер опроверг информацию о том, что Вашингтон финансирует нынешние протесты на Украине.

 

«Утверждение о том, что правительство США финансирует протесты — это полная чепуха. Я не видел никаких фактов, которые бы это доказывали», — отметил дипломат. Пайфер отметил, что правительство США «поддерживает контакты с оппозицией, как это и надлежит посольству и официальным визитерам».

 

«Я считаю, что правительство США ищет пути существенного политического диалога между президентом Януковичем и оппозицией. Это было бы наилучшим выходом из нынешней политической ситуации», — добавил он.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня