Халиде учит казанцев рисовать на воде

Post navigation

Халиде учит казанцев рисовать на воде

27 февраля в Институте востоковедения и международных отношений КФУ состоялся мастер-класс по эбру — искусству рисования на воде. Известная турецкая художница Халиме Чепни научила студентов и преподавателей КФУ азам этой техники.

Эбру - искусству рисования на водеЭбру можно назвать турецким мраморированием. Еще в 11 веке люди овладели этой техникой рисования. Сейчас о ней знают немногие, по крайней мере, в России. Однако увидев хотя бы один раз картины в технике эбру, сразу же становишься истинным ценителем этой красоты.

Турецкая гостья Халиме Чепни рассказала, что получить картину в технике эбру не получится, если налить в обычную воду краску. В воду нужно добавить специальный загуститель — экстракт растения гевен. Тогда краска не утонет, а останется на поверхности воды. Кисти подойдут обычные, главное, чтобы они вбирали много краски, а потом с легкостью разбрызгивали ее на водную гладь. Традиционно кисти для эбру делают из конского волоса, а ручки изготавливают из стеблей розы. Чтобы придавать каплям на воде различные формы и смешивать краски в причудливые узоры, понадобятся также шило и гребень.

Как и создание любой картины, живопись эбру — вещь кропотливая, потому что исправить даже самую мелкую погрешность очень трудно.

Но творчество всегда дарит художнику огромное удовольствие, поэтому в течение всего мастер-класса с лица Халиме Чепни не сходила улыбка. И вот почти готова первая картина, остается лишь наложить на поверхность лист бумаги и осторожно снять его через несколько секунд. В результате получается шедевр, который невозможно повторить.

Под заслуженные аплодисменты студентов и преподавателей турецкая художница создала несколько уникальных картин. А после каждый желающий смог попробовать нанести хотя бы каплю краски на водную гладь и внести свою лепту в создание совместного шедевра.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня