Что творится с образованием на родном языке?

Post navigation

Что творится с образованием на родном языке?

Участники выездного заседания Всемирного конгресса крымских татар 21 мая посетили национальную среднюю школу в посёлке компактного проживания крымских татар Исмаил-бей в Евпатории. Участники конгресса встретились с учащимися и работниками школы, которые подготовили для гостей концертную программу, основанную на крымскотатарском фольклоре.

Первый заместитель председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев, выступив перед собравшимися, отметил плодотворную работу общественности поселка Исмаил-бей и пожелал ей в дальнейшем не останавливаться на достигнутом.

Пока выехавших в Евпаторию участников конгресса школяры развлекали крымскотатарским фольклором, в Симферополе, на базе Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) проходило выездное заседание ВККТ, посвященное вопросам национального образования, науки и культуры.

Ректор университета, профессор Февзи Якубов отметил значимость данного события, призванного способствовать решению насущных проблем крымскотатарского народа, в частности, в сфере образования, науки и культуры.

Профессор Адиле Эмирова поведала о языковой ситуации в Крыму в целом и месте крымскотатарского языка в языковом пространстве полуострова. Профессор университета в Анкаре, историк Хакан Кырымлы отметил уникальность крымскотатарского языка в его способности объединить весь тюркский мир, ибо именно этот язык вобрал в себя элементы кыпчакской и огузской групп тюркских языков.

Профессор университета «Овидиус» (Румыния) Эден Мамут подчеркнул особую важность для крымскотатарских диаспор сохранения и развития крымскотатарского языка, поэтому проведение подобных мероприятий дает возможность всем крымским татарам объединить свои усилия в поиске путей решения ряда проблем, будь то образование, наука, экономика и др.

Для детального анализа и внесения предложений для разрешения вышеперечисленных проблем участники и гости форума разделились по секциям «Образование», «Культура» и «Наука». Отметим, что в рамках обсуждения и вынесения основных предложений заседаний, мнение абсолютного большинства участников свелось к тому, что крымскотатарский язык должен быть определен украинским государством как официальный в Крыму. «Только тогда мы сможем наладить систему крымскотатарского национального образования», — отметили члены форума. А в обсуждении вопроса перехода крымскотатарского языка на латинский алфавит, участники сошлись во мнении, что это стало бы отличным способом объединить весь крымскотатарский народ.

Отметим, что резолюции заседаний по секциям будут оглашены сегодня, 22 мая, в рамках последнего дня работы Конгресса, на котором будут обговорены и утверждены и утверждены соответствующие решения.

Преподаватель КИПУ, кандидат технических наук Расим Бекиров считает необходимым привлечение турецкого сообщества, международных организаций к решению проблем крымскотатарского национального образования. Он отметил, что одним из основных направлений деятельности Конгресса должно стать обращение к международному сообществу с просьбой содействовать в открытии в каждом районе Крыма крымскотатарских национальных школ, состоящих из 6-8 классов. «Это в значительной степени позволило бы решить проблему динамики роста количества крымскотатарских национальных школ в автономии», — заметил участник форума.

Р. Бекиров также подчеркнул о необходимости открытия на основе уже существующих учреждений крымскотатарского образования национальных подготовительных групп.

Одним из выходов решения вопроса увеличения количества школ с крымскотатарским языком обучения он видит в организации на базе школ с русским языком обучения крымскотатарских школ, которые будет вести посменную работу. «Такая практика широко используется во многих развитых стран. Тем более, что сейчас очень сложно и дорого открывать новые школы с крымскотатарским языком обучения»,- отметил он.

Отметим также, что в резолюцию были внесены следующие предложения: требование от украинского государства принятия закона Украины о мерах по реабилитации и развитию крымскотатарского языка и на его основе обязать Верховную Раду Крыма утвердить Концепцию и Программу развития крымскотатарского языка. Кроме того, было предложено ежегодно проводить на полуострове Всекрымские конференции крымскотатарских учителей, наладить процесс издательства крымскотатарских детских книг, а также учебных пособий на крымскотатарском языке, разработать стратегию по привлечению внутренних и зарубежных инвестиций на развитие крымскотатарского национального образования и т.д.

MF-информ

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня