Чубарову светит уголовное дело

Post navigation

Чубарову светит уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины признала, что депутат Верховного Совета АР Крым Рефат Чубаров нарушил Закон Украины.

Генеральная прокуратура Украины признала, что депутат Верховного Совета АР Крым Рефат Чубаров нарушил Закон УкраиныНапомним, что в декабре 2010 года председатель мусульманской общины «Сабур» (Симферополь) Камиль Аметов обратился в депутату Верховной Рады АР Крым, первому заместителю председателя Меджлиса Рефату Чубарову с письменным обращением оказать содействие в выделении земельного участка под строительство мечети в районе Петровской Балки в г.Симферополе.

Рефат Чубаров проигнорировал обращение мусульманской общины, не дав официального ответа в установленные законодательством Украины сроки.

В течение года К.Аметов пытался получить от председателя фракции «Курултай-Рух» Р.Чубарова ответ по существу вопроса, после чего вынужден был обратиться в Прокуратуру Украины с просьбой дать правовую оценку действиям депутата.

Генеральная Прокуратура Украины, разобравшись в ситуации, подтвердила, что, игнорируя обращение К.Аметова, Рефат Чубаров совершил правонарушение, квалифицируемое Законом Украины «Об обращениях граждан», положения которого требуют обязательного ответа депутата на обращения граждан.

Приводим выдержку из письма Генеральной Прокуратуры:

 

«…Установлено, что 21.12.2010 Вы обратились к Чубарову P.A. с заявлением о содействии в положительном решении вопроса о предоставлении мусульманской религиозной общине «Сабур» земельного участка для строительства мечети в районе Петровской балки в г. Симферополе.


Письменного ответа на указанное заявление Вы не получили.


В связи с этим прокуратурой автономии согласно ч.1 ст. 15 Закона Украины «Об обращениях граждан», п.3 ст. 112 Регламента Верховной Рады АР Крым 25.01.2012 направлена информация о нарушении Чубаровым P.A. требований законодательства об обращениях граждан, в Верховную Раду АР Крым.

Заместитель начальника управления —

начальник отдела защиты
конституционных прав и свобод граждан

Р.Романчук»

Ответ Генеральной Прокуратуры Украины ясно и однозначно подтверждает факт совершенного Р.Чубаровым правонарушения и является достаточным основанием для привлечения его к ответственности.

Согласно ст.24 «Ответственность должностных лиц за нарушение законодательства об обращениях граждан» Закона Украины «Об обращениях граждан»:

«Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут гражданскую, административную или уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Украины«.

Напомним, что Р.Чубаров уже выступает ответчиком в Центральном районном суде г.Симферополя по гражданскому иску К.Аметова о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Не исключено, что в скором времени в биографии  Рефата Чубарова появится и уголовное дело.

Похоже, это единственный способ заставить депутата ВС Крыма и второе лицо Меджлиса заметить проблемы народа…

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня