Энвер Джепаров готовил самолеты к боевым вылетам

Post navigation

Энвер Джепаров готовил самолеты к боевым вылетам

Джепаров Энвер, 1913 г.р. был призван на фронт Краснодарским ГВК. Воинская специальность — техник авиационный. Беспартийный. 6 апреля 1945 г. командир 53-го гвардейского истребительного Сталинградского ордена Ленина авиационного полка гвардии майор Платонов представил техника авиационного звена гвардии техника-лейтенанта Джепарова к награждению орденом Красной Звезды.

Энвер Джепаров готовил самолеты к боевым вылетам

Гвардии техник-лейтенант Энвер Джепаров:

 

«На фронте Отечественной войны с октября 1943 г. В полк прибыл в период переучивания на новый импортный самолет АЭРОКОБРА.


До прибытия в полк, зная хорошо мат.часть самолета АЭРОКОБРА и ее эксплоатацию он провел большую работу с техсоставом в деле быстрейшего и лучшего изучения данной мат.части и с любовью передавал свой опыт механикам.


За период наступления войск 1-го Белорусского фронта работая техником звена в результате умелого руководства и отличной подготовки техсостава в период теоретической учебы он добился быстрой и отличной подготовки самолетов к боевым вылетам не имея при этом ни одного случая отказа или возвращения самолетов с боевого задания.


На Жлобинском направлении его звено сделало 105 боевых вылетов и в полевых условиях заменило 5 моторов, восстановило 4 самолета.


Всего за период нахождения на фронте Отечественной войны он обслужил 226 боевых вылетов, заменил 7 моторов и восстановил 6 самолетов.


Как хороший руководитель при отсутствии старшего техника эскадрильи он всегда заменяет последего, где также показывает образцы в быстрой и качественной подготовки самолетов к боевым заданиям.


Тов. Джепаров является дисциплинированный и скромный офицер руководитель, к подчиненным предъявляет высокие требования. За период его руководства в звене не имелось ни одного случая аморальных проступков — пьянок, мародерства, самовольных отлучек и других нарушений.


Политико-моральное состояние звена стоит на высоком уровне…».

Из наградного листа Энвера Джепарова

Приказом № 023/н от 28.04.1945 г. по 1 гв ИАД техник авиационного звена гвардии техник-лейтенант Энвер Джепаров был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф.33, оп. 687572, ед. хр. 529)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня