Энтузиасты хотят возродить стародавние крымские сорта плодовых

Post navigation

Энтузиасты хотят возродить стародавние крымские сорта плодовых

Выселение крымских татар оказалось катастрофой не только для самого народа. Оно вызвало экологическую катастрофу на этой части земной суши

Исчезли многие источники питьевой воды, различные виды растений, животных, птиц. Не стало многих поселений, утеряно умение извлекать максимум пользы от благодатной земли, не истощая ее, а постоянно внося органические удобрения.

 

Сады, виноградники, овощи, зерновые культуры здесь славились веками. Об этом говорят письменные источники, отчеты путешественников. Сухофрукты, вино, целебный воздух — все имело свою ценность. Потому и называлась эта земля здравницей.

Сады, виноградники, овощи, зерновые культуры Крыма славились веками

Оглянемся сегодня вокруг. Тоталитарная система рухнула, многие идеологические постулаты исчезли. Но почему разрушены фермы, склады, корпуса предприятий, почему уничтожены сады, виноградники? Все это нельзя списать на врага внешнего или внутреннего «классового врага». Скорее всего, это результат головотяпства. Как исправить положение дел?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, и собрались недавно недалеко от всемирно известной пещеры Кизил-Коба, места, обжитого нашими предками 10 тысяч лет назад, нынешние энтузиасты, задавшиеся целью возродить былую красу и богатство Салгирской долины, производившей до войны 30 процентов крымского сбора груш, яблок, слив.

Группа энтузиастов, съехавшихся из разных районов Крыма, собралась в помещении зимнего сада гостеприимного хозяина поместья арендатора Эдема Кемалова, в прошлом инженера-электронщика из Сырдарьинской области, род которого берет начало в горно-лесном Крыму Бахчисарайского района.

 

За тяжелыми дубовыми столами на дубовых стульях средневекового образца сидели единомышленники. Это — академик Петро Вольвач — страстный поклонник научного и практического наследия Льва Симиренко; Николай Попок — в прошлом ведущий специалист от Никитского ботанического сада в степном Крыму, направление его научных изысканий — орехоплодные деревья; бизнесмен Нариман Ганиев — известный пропагандист и практик по осуществлению массовых посадок фундука; Сервер Аблаев — врач-стоматолог, известен разведением субтропических культур в своем саду; Александр Вовк — богат опытом выращивания различных сортов персика; Мемет Абдурешитов — практикующий садовод.

Идея возрождения генофонда стародавних местных и создания новых экологически чистых и экономически выгодных сортов плодовых, ягодных и орехоплодных культур Крыма выдвигалась в конце XX века.

Инновационный проект «Возрождение в горном и предгорном Крыму древнего чаирного плодоводства — горных садов чаир» разрабатывался его автором академиком П.Вольвачем.

Год назад подобная встреча состоялась в Карасубазаре, где ее участники демонстрировали плоды своих садов и предоставили широкому кругу участников возможность продегустировать их. На этот раз Эдем Кемалов демонстрировал красоту своего зимнего сада, отгороженного от холодного воздуха с восточной и южной сторон большими металлопластиковыми окнами. Вьющиеся красные розы, инжир с сохранившимися еще на вершине дерева плодами, крупная дозревающая японская хурма, свисающая с ветвей, и другие экзотические растения.

 

Необычные в этих местах, они наводили на мысль, что Всекрымскому обществу ученых и этузиастов под силу многое. Красоту растений дополняла отделка стен строения диким камнем и стекающая в небольшой бассейн родниковая вода.

Эдем-бей информировал, что в свое время он взял в аренду на 49 лет 50 гектаров земли и задумал создать многоотраслевое хозяйство в соответствии со своими возможностями. На сегодня у него есть утепленная ферма для содержания большой отары овец, стада коров, крытый навес для складирования сена, полтора десятка единиц различных видов техники для обработки земли и уборки урожая.

 

Построено небольшое кафе для обслуживания туристов, предпочитающих плесканию в море пешие переходы по горным тропам и лесам в любое время года. На стадии завершения 2-этажный дом характерной для этнотуризма архитектуры. Во дворе мы видели гуляющих павлинов. Слышно ржание лошадей. А недалеко несколько особей под навесом жевали сено. Вдалеке за легкой оградой, чувствуя себя хозяйкой, возлегает двугорбая верблюдица, приносящая ежегодно приплод. Верблюжат хозяин отдает в аренду цирковым коллективам.

Отойдя от строений, мы подошли к дамбе, перекрывшей путь пробивавшимся здесь сквозь толщу земли родникам. Образовавшееся рукотворное озеро сегодня почти заполнено и содержит 70 тысяч кубических метров воды. При необходимости сюда перебрасывается по трубам вода из запруд, собирающих все, что стекает с гор в лощину. Таким образом хозяин гарантировал себе водообеспеченность в любое время самого засушливого года. 10 лет назад он выпустил в озеро мальков карася и толстолобика. Рыба, играя, выпрыгивает из воды.

Свободная земля засеяна люцерной, которую через каждые пять лет обновляют. Работы много, трудится вся семья. Преисполненные впечатлениями, все снова собрались под сенью зимнего сада. Всекрымское общество ученых и энтузиастов (предварительное название) уже предлагало конкретные решения, пообещав всестороннюю поддержку арендатору земли Эдему Кемалову, посоветовали отделить несколько гектаров, оградить, произвести разбивку участка на ряды с междурядьями в 5 метров. Прокопать траншеи экскаватором, сдобрить навозом, которого здесь предостаточно, подсыпать плодородной земли и начать сажать на расстоянии друг от друга в 3-4 метра заготовленные саженцы.

 

На первом этапе планируется создать коллекцию стародавних местных сортов плодовых — музей под открытым небом. Следующим этапом реализации идеи энтузиастов будет возрождение чаирных садов в горной местности. Желательно здесь возродить или заново построить этническую деревню Кизил-Коба, откуда в 1944 году было выселено 120 семей.

 

Сейчас главная задача — это начать работы.

Хорошо бы государству поддержать инициативу творчески активных энтузиастов, они ведь стараются, по большому счету, для всего общества.

 

Адиль СЕИТБЕКИРОВ,

Газета «Голос Крыма»

№ 1 (991) от 04.01.2013 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня