Эюпов Куртвели был отважным шофером

Post navigation

Эюпов Куртвели был отважным шофером

Эюпов Куртвели был отважным шоферомЭюпов Куртвели, уроженец села Ст. Шули, 1919г.р. был призван в РККА в октябре 1939 г. Балаклавским РВК Крымской АССР. В Великой Отечественной войне с июня 1941 года. 4 сентября 1944 года командир 71-й отдельной армейской роты старший лейтенант Росенко представил старшего шофёра 71 ОАР ВНОС 5 гвА старшего сержанта Эюпова (имевшего одно ранение, награждённого ранее медалью «За оборону Сталинграда») к награждению боевой медалью.

 

Куртвели Эюпов отличился тем, что:

«За время работы на должности Старшего шофера т. Эюпов показал сбя как отлино знающим свое дело. Все ремонты автомашины делает сам. Сам подбирает запчасти к автомашинам с разбитых машин на поле боя. Благодаря его неустанной работеь весь автотранспорт роты все время находится в боевой готовности. Не считаясь с силой и жизней стремится сделать все для улучшения работы и ускорения окончательной победы…».

За время работы на должности Старшего шофера т. Эюпов показал сбя как отлино знающим свое дело. Все ремонты автомашины делает сам. Сам подбирает запчасти к автомашинам с разбитых машин на поле боя. Благодаря его неустанной работеь весь автотранспорт роты все время находится в боевой готовности. Не считаясь с силой и жизней стремится сделать все для улучшения работы и ускорения окончательной победы...

Приказом № 020/н от 10.09.1944 г. по войскам 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта старший шофёр 71 ОАР ВНОС 5 гвА старший сержант Эюпов Куртвели был награждён медалью «За боевые заслуги».
(ЦАМО: ф.33, оп. 690155, ед. хр. 5641)

 

1 июня 1945 г. командир 71 ОАР ВНОС капитан Росенко представил старшего шофёра роты старшего сержанта Эюпова (прошедшего всю войну на Западном, Воронежском, Степном, Сталинградском, 1-м и 2-м Украинских фронтах) к награждению боевым орденом:

«Работая старшим шофером роты, тов. Эюпов сумел добиться безотказной и безперебойной работы автотранспорта роты. Свое дело знает, с работой справляется отлично, имея закрепленную машину, повседневно оказывает практическую помощь товарищам. 19.01.45 года на поле боя с разбитых и брошенных автомашин собрал и пустил в эксплоатацию грузовую автомашину, при выполнении этого задания тов. Эюпов был ранен, и несмостря на ранение машину доставил в часть. Отважный, бесстрашный и волевой старший сержант, пользуется авторитетом среди личного состава роты…».

Работая старшим шофером роты, тов. Эюпов сумел добиться безотказной и безперебойной работы автотранспорта роты. Свое дело знает, с работой справляется отлично, имея закрепленную машину, повседневно оказывает практическую помощь товарищам. 19.01.45 года на поле боя с разбитых и брошенных автомашин собрал и пустил в эксплоатацию грузовую автомашину, при выполнении этого задания тов. Эюпов был ранен, и несмостря на ранение машину доставил в часть. Отважный, бесстрашный и волевой старший сержант, пользуется авторитетом среди личного состава роты...

Приказом № 027/н от 23.06.1945 г. по войскам 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта старший шофёр роты старший сержант Эюпов Куртвели был награждён орденом «Красной Звезды».
(ЦАМО: ф.33, оп. 690306, ед. хр. 3313)


Асан Хуршутов, г. Ялта

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня