Янукович дебютировал на сессии ПАСЕ

Post navigation

Янукович дебютировал на сессии ПАСЕ

Виктор Янукович 27 апреля выступил на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Там он сделал несколько важных заявлений. Одно из них касалось Голодомора тридцатых годов. Президент считает несправедливым называть его геноцидом только украинского народа. Выступление Виктора Януковича слушала Анастасия Даугуле.

На повестке дня весенней сессии Парламентской ассамблеи самое актуальное для европейцев — кризис, мигранты, пираты. Но сегодняшнее заседание смело можно назвать «украинским днем» в Совете Европы.

Виктор Янукович — впервые в Страсбурге в качестве президента. На входе во Дворец Европы его встречают глава Парламентской ассамблеи и генеральный секретарь Совета Европы. Накануне европолитики намекали: хотят лично услышать от украинского лидера, в какой системе координат теперь будет действовать Киев. Янукович заверяет: демократические ценности и реформы — это незыблемый ориентир.

Глава Парламентской ассамблеи дает понять — если все пойдет хорошо, ПАСЕ готова снять с Украины мониторинг — процедуру, применяемую для стран, в демократических процессах которых Европа не уверена.

Мевлют Чавушоглу, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы:

— Новый президент и новое правительство инициировали реформы, и мы поддерживаем этот процесс. Я надеюсь, что благодаря реформам Украина сможет выполнить обязательства перед Советом Европы.

В сессионном зале делегаты ПАСЕ устраивают украинскому президенту настоящий экзамен. Его засыпают вопросами. В числе первых — о внешнеполитическом векторе: с кем теперь Украина — с Россией или все-таки Европой?

Виктор Янукович, президент Украины:

— Баланс в треугольнике Россия — ЕС — США.

Президента много спрашивают о гуманитарной политике, отношении к Голодомору — завтра Ассамблея планирует принять резолюцию по этому вопросу, о чем еще в 2008-м просило прежнее руководство Украины.

Виктор Янукович, президент Украины:

— Признавать Голодомор как факт геноцида по отношению к отдельному народу — неправильно. Это общая трагедия народов, живших на территории СССР.

После этого ответа в зале раздаются аплодисменты. В общей сложности, за час Янукович ответил на десяток вопросов. Майлис Репс недавно избрана в мониторинговый комитет ПАСЕ по вопросам Украины, поэтому слушала Януковича особенно внимательно

Майлис Репс, член мониторингового комитета ПАСЕ по вопросам Украины:

— Украинский президент показал себя очень достойно. Мы услышали то, что хотели услышать. Я думаю, это правильный и взвешенный дебют здесь, в Страсбурге.

Парламентскую ассамблею часто называют «совестью Европы». Поэтому на встрече с депутатами украинский президент не избежал характерной европейской темы — о равенстве полов. Его прямо спросили — почему в правительстве нет ни одной женщины? — «Меня и самого это удивляет, — ответил президент, — здесь Украине есть над чем работать».

Анастасия Даугуле, Алексей Шматов.

Подробности-ТВ

Похожие материалы

Ретроспектива дня