Янукович: Депортация – это наша общая боль

Post navigation

Янукович: Депортация – это наша общая боль

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что в Украине необходимо сделать все, чтобы не было оснований для межнациональных конфликтов. Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, об этом говорится в его обращении к украинскому народу в связи с 66-й годовщиной депортации из Крыма крымских татар и лиц других национальностей.

Янукович отмечает, что сегодня исполняется 66 лет с тех пор, как по решению тоталитарного сталинского режима крымские татары были высланы в отдаленные районы Центральной Азии, Сибири и Урала. Тысячи их погибли, не выдержав издевательств и лишений. В 40-е годы XX века силой вывези из Крыма также немцев, греков, итальянцев, армян, болгар, турков, курдов, персов.

«Восстановление исторической справедливости стало возможным лишь с возрождением независимости Украины, которая, оставшись один на один с последствиями трагедии, прилагала все усилия для восстановления прав крымских татар и каждого депортированного по национальному признаку», — говорится в заявлении.

Янукович подчеркивает, что за годы независимости сделано немало для обустройства репатриантов. Практически решена проблема предоставления им гражданства Украины. Они активно вовлекаются в принятие решений органами исполнительной власти и местного самоуправления. Все больше крымскотатарской молодежи получает образование в высших учебных заведениях Украины.

«Мы также гордимся тем, что в независимой Украине не было ни одного серьезного конфликта на межнациональной почве», — отмечается в заявлении.

Глава государства подчеркивает, что, однако, это не повод для самоуспокоения. «Трагическая дата побуждает задуматься над тем, что еще необходимо сделать для восстановления справедливости, создания условий для гармоничного развития многоэтнического сообщества жителей Крыма, полноценного удовлетворения их социально-экономических и национально-культурных потребностей», — отмечает Янукович.

«Депортация — это наша общая боль. Мы сегодня низко склоняем головы перед памятью невинно пострадавших и вспоминаем тех, кто добывал в борьбе право вернуться на родную землю, хранил свою историю и традиции, свою идентичность», — отмечает он.

Янукович убежден, что «мы с уверенностью можем смотреть в будущее». «Историческая память призывает нас к взаимному уважению, у нас на всех — одна судьба, и только вместе, совместными усилиями мы сможем построить страну и общество, где будет процветать благополучие, будут властвовать демократия, право и закон», — говорится в обращении Президента.

http://glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня