В Ялте установят мемориальную плиту в честь крымских татар павших на фронтах Великой Отечественной войны

Post navigation

В Ялте установят мемориальную плиту в честь крымских татар павших на фронтах Великой Отечественной войны

В Ялте демонстрация скорби в память о выселении народов Крыма началась в 9 утра 18 мая. Колонна ялтинцев с транспарантами и флагами проследовала от автовокзала, вдоль набережной, до памятника жертвам депортации в сквере Калинина.

У стелы монумента состоялся традиционный митинг, начавшийся с молитвы. Траурное мероприятие собрало около двух сотен человек. Многие пришли на митинг с детьми и внуками.

Ораторы сделали особый акцент на том, чтобы привлечь внимание нового поколения к памятной дате. Историк Асан Хуршутов (член Кенеша Милли Фирка — MF-информ) в числе прочих горестных фактов упомянул 2 миллиона 600 тысяч разрушенных надгробных памятников:

«Во время депортации 44-го года сама память о крымско-татарском народе стиралась с лица земли. Мы помним о разоренных могилах наших отцов и дедов, но и мы не вечны. Мы тоже уйдем. Неужели и память, история народа уйдет вместе с нами? Дети, каждый год 18 мая вспоминайте о жертвах, принесенных во имя жизни на родной земле», — обратился Асан Хуршутов.

С целью увековечения подвига крымскотатарского народа во время Второй мировой войны у стелы будут установлены мемориальные плиты с поименным перечислением ялтинских татар — солдат, павших на фронтах Великой Отечественной и партизан, отдавших свои жизни за победу. По предварительным данным, каменная летопись будет содержать 535 фамилий, среди которых будут упомянуты и герои СССР, и рядовые.

Митингующие одобрили резолюцию, выражающую волю репатриантов. В частности, особую важность для них имеет перспектива проведения Международного форума крымских татар на исторической родине, возрождение разрушенных памятников национальной культуры. Кроме того, в резолюцию внесли требование не допускать увековечение памяти «гонителей крымскотарского народа» — Иосифа Сталина и Екатерины Великой.

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня