Янукович поручил издать Большую украинскую энциклопедию

Post navigation

Янукович поручил издать Большую украинскую энциклопедию

Президент Украины Виктор Янукович поручил разработать план по подготовке и изданию в 2013-2020 годах Большой украинской энциклопедии. Об этом говорится в указе главы государства №1/2013 от 2 января, сообщают «Комментарии». 

Президент Украины Виктор Янукович поручил разработать план по подготовке и изданию в 2013-2020 годах Большой украинской энциклопедииСогласно документу, Кабинету министров при участии Национальной академии наук в течение двух месяцев нужно разработать и утвердить план издания.

 

Издание энциклопедии «направлено на сохранение, систематизацию и распространение научных знаний о развитии человеческой цивилизации и вклада Украины в мировую историю и культуру».

 

Также президент поручил Кабмину проработать вопрос о размещении государственного предприятия «Всеукраинское государственное специализированное издательство «Украинская энциклопедия» имени Бажана» в здании в Киеве по улице Хмельницкого, 51-а.

 

Кабмин должен проработать вопрос относительно создания государственного научного учреждения «Энциклопедическое издательство имени Бажана» путем реорганизации государственного предприятия «Всеукраинское государственное специализированное издательство «Украинская энциклопедия» имени Бажана» и главной редакции Свода памятников истории и культуры Украины при издательстве «Украинская энциклопедия» имени Бажана.

 

Кроме того, Янукович поручил правительству организовать финансовое и материально-техническое обеспечение мероприятий по подготовке и изданию в течение 2013-2020 годов энциклопедии.

 

Президент обязал Госкомитет телевидения и радиовещания обеспечить широкое освещение в СМИ хода подготовки и издания Большой украинской энциклопедии.

 

 

Газета «Голос Крыма»

№ 1 (991) от 04.01.2013 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня