На траурные мероприятия, посвященные очередной годовщине депортации крымскотатарского народа из Крыма, приглашены более 20 бывших советских политзаключенных, которые, защищая права крымских татар, были осуждены и отсидели в советских лагерях.
Как сообщили в пресс-службе Меджлиса крымскотатарского народа со ссылкой на главу этого органа, народного депутата Украины Мустафу Джемилева, всего приглашено более 20 диссидентов. В частности, в Крыму ждут известную советскую правозащитницу из России Людмилу Алексееву и писателя, одного из основателей диссидентского движения в СССР Владимира Буковского. Кроме того, в числе приглашенных — дочь известного правозащитника, академика Андрея Сахарова — Татьяна Янкелевич и сын советского генерала, правозащитника, участника диссидентского движения, члена Московской Хельсинкской группы Петра Григоренко — Андрей Григоренко.
Джемилев отметил, что программа мероприятий, посвященных годовщине депортации крымскотатарского народа со своей Родины особо не будут отличаться от прошлого года. «Традиционно будет прочтен дуа (молитва), изложены и рассмотрены все актуальные вопросы, касающиеся крымских татар. Единственное что приедут около 25 высокопоставленных гостей из Америки, России, Турции, Румынии, Узбекистана и других стран», — сказал глава Меджлиса.
Кроме того, 17 мая в Украинском театре состоится вечер-реквием, после которого, вечером, на центральной площади Симферополя состоится традиционная акция «Зажги огонек в своем сердце».
Источник: http://crimea24.info