Путин почтил память Каримова в Самарканде

Post navigation

Путин почтил память Каримова в Самарканде

Президент России Владимир Путин прибыл 6 сентября 2016 в Самарканд с частной поездкой. Сразу по прилету глава государства направился на кладбище, где похоронен первый президент Узбекистана Ислам Каримов.

 

Владимир Путин почтил память покойного узбекского лидера вместе с премьер-министром республики Шавкатом Мирзиёевым. Президент преклонил колено перед могилой Каримова и возложил букет из красных роз.

Президент России Владимир Путин с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

Накануне на пресс-конференции в Китае Владимир Путин рассказал, что президент Узбекистана относился к нему «очень по-доброму». «Он постарше, он ко мне всегда по имени и на «ты» обращался», — заметил российский лидер.

 

После посещения могилы Ислама Каримова, Владимир Путин приехал во Дворец форумов — самаркандскую резиденцию Президента Узбекистана. Возложив венок к его фотографии, он выразил соболезнования вдове Татьяне Каримовой и младшей дочери узбекского лидера Лоле Каримовой-Тилляевой и побеседовал с ними.

 

В ходе визита в Самарканд президент России Владимир Путин встретился с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. В ходе встречи Путин поблагодарил Шавката Мирзиёева за возможность приехать в Самарканд и поклониться месту упокоения первого Президента Узбекистана Ислама Каримова, который так много сделал для своей страны, для своего народа.

«И речь не только о стабильности, конечно, хотя это основа процветания любого государства, любого народа, и он смог это сделать в самые трудные, тяжёлые времена. Но для меня лично — и я вчера, будучи ещё в Китае, сказал об этом: особенно в последние годы у нас сложились с Исламом Абдуганиевичем очень добрые личные отношения, очень доверительные, поэтому для меня это тоже очень тяжёлое событие и большая утрата», — сказал Путин.

«Но действительно, Ислам Абдуганиевич заложил очень прочную основу взаимоотношений между нашими странами, выстроил наши отношения именно как стратегические, стратегического партнёрства», — отметил глава РФ.

«Я сейчас только рассказывал Вам, как и о чём он говорил, имея в виду перспективу развития наших отношений. По сути, высказывался в том смысле, что другой возможности для полноценного раскрытия всего потенциала Узбекистана и узбекского народа в отрыве от развития отношений с Россией он не видел, мы это всегда очень ценили», — сказал он.

«И Вы сейчас сами вспомнили: когда я в последний раз был в Ташкенте, по его инициативе мы поехали смотреть памятник Пушкину, возложить цветы. Он рассказывал подробно о том, когда и как он принял решение перенести этот памятник и почему он здесь должен стоять — чтобы люди могли здесь бывать, могли чувствовать связь наших культур, наших народов, нашей совместной истории. Мы этим очень дорожим, и разумеется, очень рассчитываем на то, что всё, что было заложено президентом Исламом Абдуганиевичем Каримовым, будет продолжено», — подчеркнул Путин.

«Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы поддержать этот путь нашего взаимного развития, поддержать узбекский народ, узбекское руководство, можете на нас рассчитывать в полном объёме как на самых надёжных друзей», — сказал Путин.

Шавкат Мирзиёев, в свою очередь, отметил: «Я ещё раз выражаю Вам искреннюю признательность — от себя, от народа Узбекистана — за то, что в те дни, когда нам было тяжело, вы всё сделали: врачебная команда очень серьёзная во главе с двумя академиками, Ваша телеграмма соболезнований, в траурных мероприятиях принимал участие премьер-министр Дмитрий Медведев — это для нас очень было важно. Ваш сегодняшний приезд о многом говорит, и мы очень Вам благодарны. Это плечо настоящего друга. В Республике сейчас тяжёлое время, мы скорбим по нашему первому Президенту Исламу Абдуганиевичу Каримову. Я выражаю Вам большую признательность».

«Мы вчера смотрели Ваше интервью в Китае и Ваши отзывы о нашем уважаемом Исламе Абдуганиевиче. Вы правильно сказали, что за эти годы была выстроена очень серьёзная структура взаимоотношений между Узбекистаном и Россией. И сегодня можно сказать, что для Узбекистана взаимоотношения с Россией были, есть и будут стратегическим партнёрством, союзничеством», — отметил глава Правительства Узбекистана.

«Ислам Абдуганиевич говорил всегда, и мы это будем продолжать, что с Российской Федерацией у нас отношения во внешнеполитической деятельности совершенно стратегические, стратегическое партнёрство. И мы это, Владимир Владимирович, будем продолжать, развивать, чтобы тот мост, который Вы вместе с Исламом Абдуганиевичем долгие годы выстраивали, не поломать, а выстраивать, укреплять», — добавил Мирзиёев.

«Думаю, сегодняшний Ваш приезд в Узбекистан говорит о Вашем личном отношении к нашему уважаемому Исламу Абдуганиевичу, Вашем отношении к узбекскому народу. И я сегодня Вам уже говорил, что сегодня и в Ташкенте, и в Самарканде, и по всей стране все с гордостью говорят о том, что этот Ваш шаг, Ваш приезд о многом говорит. Я ещё раз Вам благодарен», — сказал он.

«Мы в дальнейшем тоже, как я и сказал, будем наращивать тот серьёзный потенциал, который Вы с Исламом Абдуганиевичем сформировали», — подчеркнул Мирзиёев.

Источник: http://www.uzdaily.uz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня