Kрымская автономия должна быть и развиваться

Post navigation

Kрымская автономия должна быть и развиваться

Можно ли считать АРК автономией крымских татар?

Считаете ли вы, что крымскую автономию надо преобразовать в область?

Считаете ли вы ошибкой бойкотирование крымскими татарами референдума по воссозданию крымской автономии в 1991 году?

Такой опрос решила провести редакция газеты «Голос Крыма«, обратившись к публичным людям из числа наших соотечественников. К сожалению, некоторые госчиновники и депутаты ввиду своей «исключительной занятости» не пожелали отвечать на наши вопросы.

Васви Абдураимов

председатель Кенеша (Совета) «Милли Фирка»:Васви Абдураимов - председатель Кенеша (Совета)

— АРК в ее нынешнем статусе ни де-юре, ни де-факто автономией крымских татар не является.

— Все зависит от того, что будет после. Если ликвидация нынешней автономии повлечет за собой обретение Крымом подлинной суверенности и самостоятельности с учетом прав и интересов всех ныне проживающих на полуострове этнических сообществ и его граждан независимо от национальной и конфессиональной принадлежности, то ликвидация нынешней «автономии» будет благом для жителей Крыма.

Если же ликвидация АРК повлечет за собой еще большее усиление унитаризма и подавление какой-либо национальной жизни как таковой, то пусть хотя бы форма останется. Хотя бы сохраним возможность при более благоприятных условиях наполнить «сосуд» нужным содержанием.

— Это была исключительно выверенная позиция народа и его национального движения. Думаю, еще придет время для переосмысления сути крымской автономии и механизма реализации фундаментального права самоопределения и для крымскотатарского народа.

Азиз Абдуллаев - вице-премьер АРКАзиз Абдуллаев — вице-премьер АРК:

— АРК можно считать автономией всех жителей полуострова. Автономия на территории Украины — это первый шаг, демонстрирующий демократические принципы многонационального Крыма. Наряду со всеми нациями, проживающими в Крыму, крымские татары имеют возможность и доступ к родному языку, вероисповеданию и самоопределению во всех интересах, касающихся личности.

— Крымская автономия для всех проживающих на полуострове является определяющим, первым звеном развития демократических принципов, начало которым было заложено в начале XX века. Вопрос о ликвидации немыслим на сегодняшний день. И я уверен, что многие проживающие в Крыму согласятся со мной в том, что крымская автономия должна быть и должна развиваться.

Али Хамзин — руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа:

Али Хамзин - руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа— Для создания нынешней Автономной Республики Крым базовой, исторической и юридической причиной выступила наша национальная автономия на полуострове, которая просуществовала 24 года, с 1921 по 1945 годы. И ее упразднение в 1945 году, по логике, действия палачей нашего народа юридически были правильными и обоснованными — «депортирован коренной крымскотатарский народ из Крыма — не должна существовать и его национальная автономия», что только подтверждает ее статус как национального образования.

Именно этот исторический факт образования нашей национальной автономии послужил единственным обоснованием для известных политиков в 90-е годы ХХ века, которые по отношению к крымским татарам сыграли коварную роль хитрых персонажей из сказки «Лиса и заяц». Заручившись поддержкой загнивающего тогда советского Кремля и вставшего на путь независимости Киева, они провели референдум в Крыму, где, однако, были вынуждены поставить вопрос: «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». Заметьте, «за воссоздание», а не «создание».

Поэтому, как ни парадоксально, нынешняя АРК юридически и фактически — это наша национальная автономия, хотя по содержанию пока не является таковой.

Я не вижу причин для ликвидации крымской автономии.

Бойкотирование крымскими татарами референдума по воссозданию крымской автономии в 1991 году было правильным политическим и ответственным решением нашего национального движения во главе с ОКНД. Программные документы организаторов всекрымского референдума по «воссозданию автономии» полностью проигнорировали крымскотатарский фактор, что тяжело отразилось на современном развитии крымскотатарского народа. Именно по этой причине сегодня наш народ де-факто на глазах всего украинского и международного сообществ находится в состоянии дискриминации.

Хотя «хитрым лисам», современным радетелям автономии, пора было понять, что на первом этапе представительство во всех структурах власти крымских татар, хотя бы в процентном их соотношении к населению полуострова, кроме стабилизации и привлекательности Крыма для инвесторов, выступило бы и гарантом ее сохранения.

Пока же мы являемся свидетелями чрезмерной амбициозности властей автономии и Киева, демонстрирующих отрицательное отношение к нашему народу, и это лишь достойно сожаления.

По моему мнению, сегодня логически вести отсчет автономии в Крыму не с 1991 года, а с 1921-го, и следует готовиться отметить ее 90-летие. И настало время думать о наполнении этой автономии крымскотатарским содержанием.

Газета «Голос Крыма«

№5 (892) от 28 января 2011 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня