«Заговор» Хамида Карзая и Абдула Рашида Дустума

Post navigation

«Заговор» Хамида Карзая и Абдула Рашида Дустума

Генерал Абдул Рашид Дустум вернулся на родину. В ночь с 16 на 17 августа он прилетел в Кабул из Анкары, где находился в вынужденной эмиграции и фактически под домашним арестом около 9 месяцев. Возвращение Дустума стало одним из главных событий уже завершившейся президентской кампании в Афганистане и, одновременно, началом новой политической игры в Кабуле.

Даже еще 17 августа информация о возвращении легендарного лидера афганских узбеков оставалась противоречивой. И только за считанные часы до отъезда Абдула Дустума из Кабула на север Афганистана (по одним данным — в провинцию Джаузджан, по другим — в Фарьяб) афганские средства массовой информации официально сообщили о возвращении лидера «Национального исламского движения Афганистана» (НИДА) на родину.

Все возможные последствия «политического воскрешения» Дустума в Афганистане, безусловно, предсказать еще трудно. Однако некоторые предварительные выводы сделать уже можно.

Освобождение генерала Рашида Дустума из почетного плена в Турции, безусловно, является успехом дипломатии президента Хамида Карзая. Нынешний хозяин дворца «Арг» вернул лидера афганских узбеков на родину, не только проигнорировав протесты со стороны афганского политического сообщества, но и вопреки желанию Вашингтона: практически сразу после появления информации в афганских СМИ о приезде в Кабул лидера НИДА, посольство США в Афганистане распространило официальное заявление американских властей, которые в резкой форме осудили возвращение Дустума.

В заявлении американского посольства, в частности, говорится, что возвращение узбекского лидера не будет способствовать улучшению ситуации в регионе. «Абдул Рашид Дустум ответственен за гибель многих мирных жителей и казни нескольких тысяч военнопленных», — говориться в заявлении посольства США. Там же было высказано «особое беспокойство» Вашингтона тем, что возвращение Дустума произошло «в важный исторический момент для Афганистана — накануне выборов».

Однако Хамид Карзай в этой ситуации не только не дал «задний ход», но, напротив, подтвердил серьезность своих намерений в отношении союза с лидером афганских узбеков. Уже спустя несколько часов после демарша американского посольства в Кабуле, канцелярия президента Афганистана распространила заявление, в котором подчеркнула, что возвращение генерала Дустума является «внутренним делом» Афганистана. Более того, в заявлении администрации афганского президента говорится, что «Афганистан в состоянии обеспечить личную безопасность генерала». Тем самым, Хамид Карзай открыто дал понять своим американским партнерам, что готов защищать приехавшего на родину узбекского лидера даже силой оружия.

Таким образом, «вопрос Дустума» на финише президентской кампании в Афганистане оказался главным камнем преткновения между Соединенными Штатами и Хамидом Карзаем. Более того, этот «вопрос» способен стать причиной серьезного и открытого конфликта между американцами и карзаевской командой после 20 августа, если Хамид Карзай сохранит за собой пост главы государства и курс на сотрудничество с генералом Дустумом.

Разумеется, в основе августовской решимости Хамида Карзая лежит, прежде всего, сугубо прагматичный расчет: по оценкам ряда кабульских экспертов, возвращение генерала Дустума на родину (на чем давно настаивали его сторонники) может дополнительно дать Хамиду Карзаю до 5 процентов голосов избирателей на выборах 20 августа. Учитывая итоги последних социологических исследований, проведенных западными агентствами, согласно которым Карзаю симпатизируют до 45 процентов избирателей, готовых прийти на выборы, «дустумовские проценты» могут оказаться решающими для карзаевской победы уже в первом туре президентских выборов.

Электоральные возможности генерала Дустума на самом деле выглядят достаточно впечатляющими. За несколько дней до возвращения узбекского лидера сторонники Дустума и его «Национального исламского движения Афганистана» (НИДА), провели многотысячные митинги и демонстрации в северных провинциях страны — Фарьябе, Джаузджане и Самангане. В воскресенье, 16 августа, митинги и демонстрации сторонников узбекского генерала прошли в провинциях Тахар и Бадахшан на северо-востоке Афганистана. Демонстранты требовали возвращения в страну Дустума до 20 августа, в противном случае угрожая бойкотировать президентские выборы. Наконец, уже вечером 17 августа, после возвращения из турецкой эмиграции, генерал Дустум выступил в одном из парков Джаузджана перед своими сторонниками на специальном митинге. Для того, чтобы послушать своего лидера, на этот митинг собрались около 15 тысяч человек из различных северных провинций Афганистана.

Таким образом, «дустумовская тема» привела к мобилизации узбекского электората, как минимум, в пяти северных провинциях Афганистана. Очевидно, что на финише президентской гонки такая мобилизация станет чувствительным ударом по позициям главного оппонента Хамида Карзая — доктора Абдуллы Абдуллы и фактического руководителя его предвыборной кампании на севере страны — губернатора провинции Балх Атты Мохаммада Нура. «Король Севера» таджик Атта Нур является давним врагом узбекского генерала Дустума. Поэтому возвращение лидера НИДА на север Афганистана следует также расценивать, как попытку разрушить «направленным дустумовским взрывом» электоральную структуру, созданную Аттой Нуром в июне-июле 2009 года в интересах доктора Абдуллы.

И легендарный узбекский генерал уже начал выполнять поставленную перед ним боевую электоральную задачу: на митинге 17 августа в Джаузджане, выступая перед афганскими узбеками, Дустум публично поблагодарил Хамида Карзая за «все, что он сделал» для того, чтобы лидер НИДА смог вернуться на родину, а также призвал своих сторонников голосовать на выборах 20 августа за нынешнего хозяина дворца «Арг». Примечательно, что одновременно с этими заявлениями, генерал Дустум подверг резкой критике позицию США.

«Дустумовский инцидент», таким образом, сформировал уникальную для современного Афганистана политическую позицию — «за Карзая и против США».

До сих пор, как известно, афганские политические силы делились на тех, кто либо поддерживал и Карзая, и его американских партнеров, либо отвергал обоих, либо, наконец, пытался заигрывать с США, отвергая стратегию самого Карзая (так, например, ведут себя основные конкуренты действующего главы афганского государства на президентских выбора).

Генерал Дустум может стать законодателем нового афганского политического тренда, разделив жестко и открыто Хамида Карзая и американскую стратегию в Афганистане. Не исключено, что такое политическое смысловое «рассечение» генерал Дустум делает по согласованию с самим Хамидом Карзаем.

В пользу версии о том, что новая доктринальная находка генерала Абдула Дустума не останется частным, локальным случаем, а способна стать идеологией для целой партии, свидетельствует другое заявление узбекского лидера, сделанное им на митинге 17 августа в Джаузджане. На нем генерал Дустум дал понять, что «Национальное исламское движение Афганистана» (НИДА), получившее в свое время неофициальное название
«узбекской партии Афганистана», вскоре будет реформировано. «Наша партия станет общенациональной», — заявил генерал Дустум, дав понять, что в НИДА войдут представители разных народов Афганистана.

Вполне вероятно, что в случае победы Хамида Карзая на президентских выборах, обновленное «Национальное исламское движение Афганистана» станет президентской партией, причем, в основе ее модернизированной идеологии будет положен опять-таки «дустумовский принцип» «отсечения» Хамида Карзая от американского проекта в Афганистане с попыткой превращения афганского президента из технической фигуры в национального лидера.

Если проект создания новой президентской партии в Афганистане (на базе НИДА) состоится, то, очевидно, что при ее «умеренном антиамериканизме», будет сохраняться значительное влияние на руководителей НИДА турецких спецслужб и официальной Анкары, с которой Абдул Рашид Дустум, в отличие от Вашингтона, предпочитает сохранять дружеские отношения: на митинге 17 августа Дустум публично поблагодарил турецкие власти за гостеприимство.

Инцидент вокруг генерала Дустума может изменить характер взаимоотношений Хамида Карзая с полевыми командирами моджахедов. Как стало ясно в истории с лидером афганских узбеков, сегодня в Вашингтоне существует проект организации, как минимум, политической расправы над полевыми командирами бывшего Северного альянса: обвинения американцев в адрес Абдула Дустума в совершении военных преступлений прозвучали 17 августа абсолютно внятно и твердо. И нет никаких гарантий того, что аналогичные обвинения США не предъявят и другим своим партнерам по борьбе с талибами.

На наш взгляд, вероятность начала политических преследований бывших лидеров Северного альянса со стороны американских институтов достаточно велика. Прежде всего, в связи со стремлением Вашингтона и его партнеров по западной коалиции найти общий язык с лидерами умеренной части Талибана. Для поиска диалога с «яростными муллами», являющимися выходцами из пуштунских племен, американцы вполне могут пойти на «зачистку» тех командиров моджахедов, которых талибы считают своими кровными врагами, виновными в гибели тысяч пуштунов. К числу таких врагов принадлежат генерал Абдул Рашид Дустум, маршал Мохаммад Фахим Касим и некоторые другие герои кампании 2001 года. Вполне возможно, что ради достижения мира с частью пуштунских вождей Талибана американские союзники будут готовы отправить в Гуантанамо уже некоторых наиболее активных своих партнеров по антиталибской коалиции…

Если антидустумовская интрига США получит продолжение и после 20 августа, то следует ожидать новых попыток блокирования командиров бывшего Северного альянса с Хамидом Карзаем, который, похоже, может стать главным политическим адвокатом моджахедов перед лицом американской и международной Фемиды. В этом смысле, нынешний карзаевско-дустумовский альянс следует рассматривать в качестве «пробного союза» дворца «Арг» с корпорацией моджахедов уже на поствыборный период.

Впрочем, политика — циничная вещь, а афганская политика — циничная вещь в квадрате. Вряд ли кто-то сегодня может дать стопроцентные гарантии того, что, одержав победу на президентских выборах, Хамид Карзай не передаст генерала Дустума и его друзей-моджахедов в руки американской военной полиции в качестве жеста доброй воли и в интересах избавления афганского общества от военных преступников.

Очевидно, дальнейшие перспективы союза Хамида Карзая с Абдулом Рашидом Дустумом (и шире — с моджахедами) зависят от того, какую стратегию для себя на второй президентский срок выберет нынешний хозяин дворца «Арг».

Если Карзай попытается дрейфовать в сторону большего политического суверенитета и построения новой афганской политической архитектуры, в которой он отведет себе роль национального лидера, то он предпочтет безоглядной дружбе с американскими правозащитниками союз с национальными политиками (в том числе и с теми, кто не обладает безупречной биографией).

Если же, напротив, Хамид Карзай предпочтет статусу национального лидера должность политического менеджера, то тогда его союз с генералом Дустумом завершится одновременно с первыми залпами праздничного салюта, которым вновь избранный глава афганского государства отметит свою победу на выборах.

Андрей СЕРЕНКО, эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА)

Источник: Афганистан.Ру

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня