Архив: 19.08.2010

В Крыму запахло «Единой Россией»

Партия регионов, все больше напоминающая «Единую Россию», зачищает Крым от политических конкурентов. Под нож идут и русские, и татары, и БЮТ. Крымчанам остается надеяться лишь на западную Украину — только она может…

В Симферополе почтили память жертв депортированных из Крыма немцев

18 августа в Симферополе, у закладного памятного камня жертвам депортации на перроне железнодорожного вокзала, прошел траурный митинг, приуроченный к 69-й годовщине депортации немцев из Крыма. В мероприятии приняли участие глава Постоянной комиссии…

Мы – крымские татары!

В соответствии с соглашениями между Всемирным конгрессом крымских татар и Демократическим объединением мусульман тюрко-татар Румынии в Крым прибыли более 20 учеников младших и старших классов, а также сопровождающих их учителей и родителей….

Крымские татары могут объединиться на выборах

Две организации, находящиеся в оппозиции к меджлису, могут объединиться для участия в местных выборах, которые состоятся 31 октября. Председатель Координационного совета Хубедин Куртбединов не исключает возможности объединения КС и Милли Фирка с…

Борис Дейч: Крымский сепаратизм – это миф

Никакого сепаратизма на полуострове Крым нет — крымская политика и СМИ давно стали сугубо украинскими, идею воссоединения с Россией пропагандируют лишь малочисленные маргиналы. Об этом в интервью газете «Крымская правда»» заявил народный…

Крым может стать островом

Повышение уровня Мирового океана, вызванное таянием ледников, может затопить озеро Сиваш и сухопутное соединение Крыма с материковой Украиной. Такое мнение высказал глава Украинского Гидрометеорологического центра Николай Кульбида в ходе онлайн-конференции, организованной Интернет-порталом…

Крымский гамбит

С приходом независимости тихий курорт забурлил. Массовое возвращение на полуостров крымских татар, депортированных Сталиным в мае 1944 года, началось еще в 1989 году. Два года спустя ситуация накалилась до предела: около 150…

Украинцы должны изучать языки этнических групп

Народный депутат от Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Иван Попеску считает, что украинцы должны изучать языки этнических групп, проживающих на соответствующих…

ГУАМ не имеет никакого смысла

«Возрождение ГУАМ не имеет никакого смысла. Организация за все время своего существования никак не проявила себя на политическом или экономическом уровне, а сегодня ситуация для нее вообще негативная», — заявил 18 августа…

Узбеки Южного Казахстана: Вчера и сегодня

Можно предположить, что появление на территории Южного Казахстана предков современных узбеков связано с бурными политическими событиями XV-XVIII веков, когда на этой территории постепенно оседали племена Дешт-и-Кипчака (территории, расположенной к северу — в…

Татарстан остается со своим президентом

17 августа Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев встретился с президентами северокавказских республик Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым. В конце прошлой недели чеченский лидер выступил с громкой инициативой. Он предложил отказаться от слова…

Исламское движение Узбекистана несет потери и раскололось

СМИ сообщают о том, что Исламское движение Узбекистана (ИДУ) признало факт гибели своего лидера Тахира Юлдаша в августе прошлого года. Эксперт по Центральной Азии Фаррухи Сугди ответил на вопросы корреспондента ИА REGNUM…

The Crimean Gambit

With independence arrival the silent resort has begun to seethe. Mass returning to peninsula of the Crimean Tatars deported by Stalin in May, 1944, has begun in 1989. Two years later the…

The Crimean Tatars Can Unite on Elections

Two organizations which are in opposition to Medzhlis, can unite for participation in local elections which will take place on October, 31st. The chairman of Coordination council Hubedin Kurtbedinov doesn’t exclude possibility…

Ретроспектива дня