Борис Дейч: Крымский сепаратизм – это миф

Post navigation

Борис Дейч: Крымский сепаратизм – это миф

Никакого сепаратизма на полуострове Крым нет — крымская политика и СМИ давно стали сугубо украинскими, идею воссоединения с Россией пропагандируют лишь малочисленные маргиналы. Об этом в интервью газете «Крымская правда»» заявил народный депутат Верховной Рады Украины, член Партии регионов Борис Дейч.

«Крымский сепаратизм» — это миф, но, увы, для многих политиков в последнее десятилетие он стал не просто «красной тряпкой на корриде» и пугалом для избирателей, а образом мышления, не допускающим никаких контраргументов об обратном, — уверен экс-спикер крымского парламента. — Взглянув на Крым пристально, мы увидим, по сути, срез настроений и процессов, протекающих в стране. А Крым — её частица и поэтому болеет теми же болезнями, может быть, только с различными симптомами.

Настоящий государственник прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что Украине не нужен вариант Приднестровья, Чечни, Южной Осетии и Абхазии. Со скрипом, не без шараханий автономии удалось пройти период анархических 1990-х годов. Сегодня крымские органы власти — неотъемлемая часть общегосударственной системы. Соответственно интегрирована вся политическая и общественная деятельность в Крыму».

То же, уверен Дейч, касается и информационного пространства:

«Мне и смешно, и грустно слышать заявления отдельных политиков о каком-то особом положении украинской прессы или телевидения в Крыму. Житель Ровно, Сум или Черновцов на отдыхе в Крыму найдёт весь перечень центральных изданий и радио-телевизионных каналов, как у себя дома».

Любой крымчанин, отмечает нардеп, с усмешкой встречает заявления о массовом получении паспортов России или Турции. Такие случаи есть, «но они единичны и носят специфический характер: бизнесовый, семейный, либо желание уклониться от возможного уголовного преследования».

«Зная положение не понаслышке, могу утверждать: проблемы сепаратизма в Крыму как таковой не существует. Она создана искусственно и существует только в головах политиканов, которые, сами того не подозревая, своим «плачем» подливают масло в огонь для немногочисленных маргинальных деятелей в Крыму, представляющих только самих себя», — резюмирует ветеран украинской крымской политики.

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня