«Объединенный Кавказ» — это что?

Post navigation

«Объединенный Кавказ» — это что?

Идея «объединенного Кавказа», которую президент Грузии Михаил Саакашвили вынашивает уже полгода, в его понимании означает объединение народов всех стран Закавказья, включая Иран, но без России. Об этом 14 февраля заявил российский политолог Андрей Епифанцев.

Jбъединенный Кавказ - идея СаакашвилиПо его словам, Саакашвили делает четкое разграничение на кавказцев и пришлых, коими являются русские. Под «объединенным Кавказом», по мнению политолога, не имеются ввиду какие-то территориально-административные изменения, и это нельзя воспринимать как создание некоего кавказского государства.

«Речь идет о создании своеобразной наднациональной структуры на антироссийской платформе», — отметил он добавив, что к этой инициативе президента Грузии нужно относиться так же, как и к высказанным не так давно словам о том, что абхазы и осетины мечтают вернуться в Грузию и сообщаться с грузинами. «Эта идея, однако, разбилась о пятидневную войну», — отметил он.

Политолог категорически отверг возможность даже теоретического включения в идею Саакашвили Северного Кавказа. «Северный Кавказ никогда не был един. Эту же ошибку допускают сторонники идеи «Эмирата (Имарата) Кавказа», которые говорят об объединении в территориальном смысле как единое исламское государство. Кавказ никогда не был един и никогда не был дружественен. Он был единым в период существования СССР или Российской империи. Эти наднациональные структуры с одной стороны навязывали свои порядки, но сумели обеспечить равенство всех наций. Сегодня такой силы не существует, поэтому говорить о единстве невозможно. То же самое в Закавказье: никакая красивая риторика не поможет сблизить народы Армении и Азербайджана и не поможет решить вопрос Нагорного Карабаха. С другой стороны имидж Грузии на Северном Кавказе крайне низок. В понимании этих народов Грузия — это страна, которая слишком жестко обходится со слабыми», — заявил он.

Как ранее сообщалось, президент Грузии Михаил Саакашвили 12 февраля обсудил идею создания «объединенного Кавказа» на встрече с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давудоглу в Тбилиси. Грузинский лидер подчеркнул важность «открытых границ» в регионе: «Возникновение объединенного Кавказа — моя мечта. Лидеры стран региона, в частности лидеры Азербайджана и Армении, согласны со мной в этих устремлениях». «Предстоит долгий путь к материализации данной идеи, но это позитивный шаг вперед», — добавил Саакашвили, приведя в пример решение об упрощении порядка пересечения границы между Турцией и Грузией.

ОК за пантюркизм

Инициатива грузинского президента Михаила Саакашвили о создании «объединенного Кавказа» может быть привлекательна только для Турции и Азербайджана, которые и так реализуют экспансионистскую политику в Грузии. Об этом заявил 14 февраля директор Центра стратегических разработок (Ереван) Грант Мелик-Шахназарян, комментируя заявление Михаила Саакашвили на встрече с главой МИД Турции Ахмедом Давудоглу об идее создания «объединенного Кавказа». «В этом смысле можно просто констатировать, что Саакашвили говорит устами идеологов пантюркизма», — считает эксперт.

Он обратил внимание на тот факт, что политика президента Грузии всегда находилась в центре внимания международного сообщества: «Довольно длительное время Грузия играла хорошо оплачиваемую роль «маяка демократии» в регионе. Но неадекватная реакция официального Тбилиси на внешние и внутренние вызовы, а также неоправданно завышенная самооценка президента Саакашвили, превратили Грузию в головную боль для Запада».

Августовская война 2008 года, по его словам, и вовсе выявила всю ущербность региональной политики как Грузии, так и США. «В создавшейся ситуации совершенно естественно, что официальный Тбилиси должен придумать себе новую роль. Таковой и стал роль «объединителя» Кавказа», — заключил Грант Мелик-Шахназарян.

ОК против США 

Идея президента Грузии Михаила Саакашвили о создании «объединенного Кавказа» должна быть направлена против влияния США в этом регионе. Об этом 14 февраля заявил турецкий политолог, научный сотрудник Института принципов Ататюрка и истории Турецкой революции Стамбульского университета Мехмет Перинчек.

«Кавказ должен объединиться не против России, Турции и Ирана. Эта идея должна преследовать цель сотрудничества с этими странами и против влияния США в регионе. Мы поддерживаем такое сотрудничество, но будем категорически против, если это окажется американской игрой», — заявил политолог.

Перинчек заметил, что Турция, как и прежде, вне зависимости от идеи «объединенного Кавказа», выступает за открытие границы с Арменией, но «Армения должна отказаться от претензий в отношении Турции». «Если она будет продолжать предъявлять территориальные претензии, не деоккупирует азербайджанские территории и не откажется от утверждений о геноциде, открытия границ не будет. Если Армения пойдет на такие уступки мы на сто процентов готовы сотрудничать с Арменией, открыть границы и наладить самые хорошие отношения с нашими армянскими соседями. Это важно, и надо отказаться от претензий», — заявил он.

На замечание о том, что официальный Ереван неоднократно заявлял, что никаких территориальных претензий к Турции не имеет, политолог заметил, что это «просто слова». «Отсутствие претензий необходимо доказать на деле. Если нет территориальных претензий, то почему в Армении до сих пор считают, что северно-восточная территория Турции принадлежит Армении и, почему еще в школьных учебниках показывают, что это армянская территория. Мы также видели карты, где показано, что есть Западная и Восточная Армения. Если эти вопросы будут решены, без сомнения, у нас будут хорошие отношения с армянами», — заявил он.

Отметим, что нормализация армяно-турецких отношений была приостановлена на этапе ратификации подписанных в октябре 2009 года протоколов, предполагающих установление дипломатических отношений. Официальный Ереван посчитал неприемлемым желание Анкары обусловить будущее двусторонних отношений решением нагорно-карабахского конфликта.
ОК против России
В сложившихся реалиях создание «объединенного Кавказа» невозможно, потому что в эту структуру не будет включена Армения, у которой закрыты границы с Азербайджаном и Турцией. Об этом 14 февраля заявил югоосетинский эксперт Инал Плиев, комментируя заявление Михаила Саакашвили на встрече с главой МИД Турции Ахмедом Давудоглу об идее создания «объединенного Кавказа».

По мнению Плиева, Турция и Азербайджан не согласятся открыть границы с Арменией, пока Армения не сдаст Нагорный Карабах. «А Армения сдавать Нагорный Карабах явно не собирается. Таким образом, будут открытые границы лишь между Грузией, Азербайджаном и Турцией», — считает эксперт.

Он полагает, что в этой затее не смогут участвовать Армения и самая крупная кавказская держава — Россия, против которых она и направлена. «В этой связи вызывает интерес искренность адресованных России предложений Турции о сотрудничестве в области обеспечения безопасности на Кавказе. Напомню, что Турция в 2008 году выразила понимание действиям России в Южной Осетии. Но время течет. Будет любопытно проследить, готовы ли Турция и Азербайджан к каким-то действиям совместно с Саакашвили, направленным против России», — отметил Плиев.

В то же время, по его словам, идет сотрудничество между Арменией и Ираном, о котором сообщается менее активно. «Затруднительно пока говорить о серьезном стратегическом партнерстве между этими двумя странами. Интересные перспективы в этом отношении представляют структуры ШОС и ОДКБ. В ШОС Иран имеет статус наблюдателя, но в ней не участвует Армения. А в ОДКБ участвует Армения, но не участвует Иран. Между тем эти страны должны более активно участвовать в общих структурах с участием более сильных стран, если не хотят пасть жертвой имеющих на них виды внерегиональных сил и их союзников», — заключил эксперт.

По материалам: ИА REGNUM

Похожие материалы

Ретроспектива дня