Азаров ищет общий язык с МВФ

Post navigation

Азаров ищет общий язык с МВФ

Украине удалось прийти к компромиссу по большинству пунктов меморандума с МВФ. Об этом заявил украинский премьер-министр Николай Азаров во время встречи с руководителем миссии МВФ на Украине Таносом Аравантисом, сообщает пресс-служба Кабмина.

Азаров ищет общий язык с МВФПо словам Азаров, переговоры проходят в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного поиска компромиссов.

Со своей стороны Танос Арванитис также выразил удовлетворение динамикой переговоров. «Мы за последние дни достигли значительного прогресса в переговорах и существенно продвинулись вперед. Мы согласовали практически все вопросы, которые у нас были», — сказал глава миссии МВФ.

Между тем, как сообщил источник, знакомый с ходом переговоров, на встрече подводились итоги работы миссии, которая из-за ряда несогласованных вопросов продолжила свой визит на несколько дней.

По его словам, наиболее дискуссионными темами стали сроки проведения пенсионной реформы и повышения тарифов на природный газ, электроэнергию и горячее водоснабжение: украинская сторона настаивает на необходимости смягчить ранее заявленный график. Одним из доводов является резко отрицательная позиция профсоюзов.

Ожидается, что заявление миссии по итогам ее работы появится в понедельник вечером или во вторник, хотя официальная информация Фонда на этот счет отсутствует.

Отметим, что по результатам выполнения пункта меморандума о повышении тарифов на газ Фонд примет решение о возможности выделения очередного транша кредита для Украины.

Азаров заявлял, что Международный валютный фонд жестко требует от Украины поднять цену на газ и электроэнергию одним махом. «Мы доказываем, что в текущем году нет необходимости и смысла резко и сразу же повышать тарифы. Мы настаиваем на поэтапном повышении тарифов в течение 2011 года, учитывая реалии рынка, чтобы не снизить покупательную способность населения», — заверил он.

Похожие материалы

Ретроспектива дня