Абдултар Джемалетдинов готовил самолеты к боевым вылетам

Post navigation

Абдултар Джемалетдинов готовил самолеты к боевым вылетам

Джемалетдинов Абдултар, 1910 г.р., член ВЛКСМ с 1938 г. Был призван в РККА в 1940 г. Балаклавским РВК Крымской АССР.

Абдултар Джемалетдинов готовил самолеты к боевым вылетам

Приказом № 02/н от 07.05.1945 г. по 36-му гвардейскому бомбардировочному авиационному ордена Суворова полку (1-й Украинский фронт), подписанному командиром полка гвардии майором Мирошником и начальником штаба полка гвардии майором Махаником, моторист авиационный гвардии сержант Джемалетдинов Абдултар был награждён медалью «За боевые заслуги» за следующую боевую работу:

 

«За время пребвания в полку безаварийно обслужил 115 успешно выполненных боевых самолёто-вылетов.

За время пребвания в полку безаварийно обслужил 115 успешно выполненных боевых самолёто-вылетов.

К работе относится добросовестно. Все задания выполняет отлично. Материальную часть к боевому вылету готовит быстро и аккуратно. Случаев вынужденных посадок, аварии и возвращения самолётов с боевого задания по его вине не было. Имеет большой опыт по ремонту и восстановлению материальной части в полевых условиях. За весь период работы в полку заменил 4 мотора и 5 блоков. Материальная часть его самолёта всегда находится в чистоте и исправности…».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 697)

К работе относится добросовестно. Все задания выполняет отлично. Материальную часть к боевому вылету готовит быстро и аккуратно. Случаев вынужденных посадок, аварии и возвращения самолётов с боевого задания по его вине не было. Имеет большой опыт по ремонту и восстановлению материальной части в полевых условиях. За весь период работы в полку заменил 4 мотора и 5 блоков. Материальная часть его самолёта всегда находится в чистоте и исправности...

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня