Архив: 27.05.2011

Милли Фирка: Джарты поставил не на ту лошадку

Организация Милли Фирка, еще недавно сама демонстрировавшая готовность работы с «регионалами», подвергла критике премьера Василия Джарты, который предпочел решать земельные вопросы с первостепенным участием Меджлиса. На сайте Милли Фирка опубликован материал, где…

Наше дело — управлять, ваше — танцевать

По инициативе международного женского еврейского Проекта Кешер в Евпатории стартовал творческий марафон по формированию «Свитка Толерантности» в рамках проекта «Не в нашем городе». На мероприятии присутствовали представители национальных общин: корейцев, немцев, русских, украинцев,…

Лук, вино и травы лечебные на любой вкус и цвет

Чаще всего из Крыма в качестве гостинцев курортники увозят вина, душистый мед, ялтинский лук и икру. Все эти продукты предприимчивые аферисты давно научились мастерски подделывать. Газета «Сегодня» поясняет, как отличить простой лук от…

Миф о «курортном Крыме»

Крым никогда не был всесоюзным курортом. Туризм и отдых не играли значимой роли в экономике полуострова при СССР. Что было его истинным предназначением, почему рухнула крымская экономика и чем для Крыма губителен туризм…

Угроза сепаратизма в Крыму неактуальна

Сепаратистские настроения в Крыму существуют, но не могут считаться актуальной угрозой для Украины. Как сообщает официальный сайт Центра Разумкова, об этом заявил руководитель социологической службы института Андрей Биченко. Согласно проведенному экспертами Центра исследованию,…

Киев собирается усидеть на двух стульях

Осенью Украина может подписать с ЕС соглашение о зоне свободной торговли, а уже в декабре, в ходе саммита Украина-ЕС, может быть утвержден статус ассоциированного члена Украины в ЕС. По сообщению украинского правительства, именно…

ЕС и РФ поставили Украине ультиматум

Заявление главы представительства Евросоюза на Украине Жозе Мануэля Пинты Тейшейры о том, что Украина не может являться одновременно членом Таможенного союза и получить зону свободной торговли с Евросоюзом говорит о том, что Европа…

Европа воздаст Украине должное

Европейская комиссия обнародовала новую стратегию Европейской политики соседства. Как сообщает Коммерсантъ-Украина в статье Партнерам воздадут должное в документе впервые упомянута статья Договора о Евросоюзе, допускающая подачу восточными соседями заявки на членство в ЕС,…

Пролетая над Украиной…

Президент России совершает визит во Францию. 26 мая у него важные встречи в Париже, которые должны подтвердить внешнеполитические приоритеты Москвы на европейском направлении. А 25 мая, направляясь в Европу, Дмитрий Медведев пролетал над…

Защитим языки народов Российской Федерации!

В Рунете инициирован сбор подписей под обращением «Защитим языки народов Российской Федерации», адресованным Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, Премьер-министру Российской Федерации Владимиру Путину, Председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову и Председателю Совета…

Русский менталитет и вызовы современности

Русский вопрос — один из центральных и наиболее болезненных для современной России. Национальный менталитет был, есть и будет в обозримом будущем определяющим фактором устройства той или иной страны. Да, есть прогрессивная идея замены…

В России создан Фонд поддержки и защиты соотечественников за рубежом

В России со следующего года заработает фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом, сообщил президент России Дмитрий Медведев на встрече с постоянными членами Совета безопасности. «Мной подписан специальный указ о создании…

Сибиряк — это национальность?

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский считает возможное появление новой национальности — сибиряк, которую в ходе переписи населения указало большое число жителей округа. «Это не признак сепаратизма….

Как Петр I окно на Восток прорубал

История действий России на Кавказе сейчас привлекает особенное внимание. В советское время присоединение региона к Российской империи трактовали как «прогрессивную борьбу за освобождение от ига Персии и порабощения Турцией». Сейчас появилась тенденция объяснять…

Катастрофа Аральского моря

До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире. Сейчас это уже бывшее бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана.   С 1960-х годов XX…

Иду на Вы!

Борис Гельфанд бросит вызов Виши Ананду

В Казани откроется торгпредство Казахстана

В столице Татарии будет открыто торговое представительство Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Казахстана.   Об открытии торгпредства в Казани стало известно во время встречи председателя комитета…

Принята Стратегия развития Дагестана до 2025 года

В четверг, 26 мая в Махачкале третья сессия Народного Собрания Дагестана пятого созыва приняла в первом чтении законопроект «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2025 года», сообщает РИА «Дагестан». Проект Стратегии депутатам…

Что это за чудо такое — Азербайджан?

«Сегодня Азербайджан демонстрирует собственную модель развития, понимая демократию не как самоцель, а как процесс исторического развития, который каждый народ проходит в преломлении исторического опыта и традиций» (Рамиз Мехтиев). На днях в официальных…

Что влечет за собой признание Грузией геноцида черкесов

20 мая 2011 года парламент Грузии принял резолюцию «О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей». Таким образом на Большом Кавказе создан еще один прецедент. Действия исторического предшественника (хотя и не правопреемника) Российской Федерации…

Ретроспектива дня