В Татарстане празднуют 90-летие Татарской АССР

Post navigation

В Татарстане празднуют 90-летие Татарской АССР

В республике проходят официальные мероприятия, связанные с юбилеем Татарской АССР. Декрет о ее создании был подписан 27 мая 1920 года руководителями Советской России.

Основополагающий документ подписали 90 лет назад председатель ВЦИК М.И. Калинин, председатель Совнаркома РСФСР В.И. Ленин и зампредседателя А.С. Енукидзе. При этом на воссоздании татарской государственности настоял именно Ленин, хотя значительная часть его соратников была против этой «ненужной, вредной и несбыточной идеи».

В канун юбилея нынешним руководителям Татарии пришло послание от президента РФ Дмитрия Медведева, который поздравил президента Рустама Минниханова и население Татарстана с 90-летием образования ТАССР, отметив, что республика может служить примером региона, где «поддерживаются гармоничные межнациональные и межконфессиональные отношения». Также, по мнению Медведева, Татарстан занимает одно из первых мест в стране по объему промышленного производства и входит в число лидеров модернизации социально-экономической сферы и государственного управления.

По случаю юбилея в Казани в ГБКЗ им. Сайдашева состоялось торжественное заседание Госсовета РТ, в котором приняли участие президент РТ Рустам Минниханов и экс-президент, ныне госсоветник Минтимер Шаймиев, депутаты Госдумы РФ и сенаторы от Татарстана в Совете Федерации, а также руководители крупных предприятий, лидеры общественных организаций, представители органов государственной власти, научных и творческих кругов, религиозных объединений.

С основным докладом выступил спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, который подчеркнул, что декрет 1920 года об образовании ТАССР стал «знаковой вехой» в политической истории России и Татарстана. По словам Мухаметшина, после оформления татарской автономии в составе РСФСР само российское государство приобрело «полновесное политическое содержание и конкретные черты федеративного государства».

В своем выступлении Фарид Мухаметшин сообщил о еще одной победе татарской государственности: в ближайшее время Президиум Госсовета РТ намерен объявить конкурс на стихи к гимну Татарстана, который с момента его утверждения в 1993 году исполнялся без слов. О том, на каком из двух государственных языков республики будет исполняться гимн — на русском или на татарском, спикер парламента не уточнил.

Рустам Минниханов предпочел остановиться на экономических выгодах, которые дало образование ТАССР. Как отметил президент Татарстана, в ТАССР была создана многоотраслевая индустрия и сформирована материально-техническая база сельскохозяйственного производства. В качестве одного из сопутствующих эффектов Минниханов назвал развитие татарской национальной культуры, которой с момента провозглашения республики уделялось «особое значение».

После завершения торжественного заседания в ГБКЗ им. Сайдашева состоялся праздничный концерт.

По материалам: www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня