Архив: 27.05.2010

Шансы «Милли Фирка» на местных выборах незначительны, – считает Форманчук

Шансы общественно-политической организации «Милли Фирка» заручиться поддержкой крымчан на предстоящих местных выборах незначительны. Об этом заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук. По его мнению, «Милли Фирка» может рассчитывать на представительство во…

Русский язык стал региональным в Крыму

Крымский парламент принял постановление О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Автономной республике Крым и содействие выполнению обязательств Украины по реализации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств….

В Крыму должно быть три официальных языка

Признание русского языка региональным в Крыму — ситуация для Украины специфическая. Такое мнение в эксклюзивном комментарии для UBR.UA выразил профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. «На полуострове есть три этно-культурные общины: русские,…

Рада постановила выдавать паспорта на русском

Верховная Рада Крыма постановила, что на территории автономии паспорта граждан и другие документы, удостоверяющие личность, заполняются на русском языке. Соответствующая норма содержится в постановлении крымского парламента, текстом которого располагает агентство е-Крым. Согласно…

В КИПУ отметили национальный праздник Азербайджана — День Республики

В Крымском индустриально-педагогическом университете отметили национальный праздник Азербайджана — День Республики, говорится в сообщении пресс-службы Госкомитета по работе с диаспорой. На мероприятии, которое вступительным словом открыл ректор университета Герой Украины Февзи Якубов,…

В Крыму ввели дублирование указателей на русском

Верховная Рада Крыма постановила, что на территории автономии наименования географических объектов на указателях должны выполняться на государственном и на русском языках. Как отмечается в постановлении крымского парламента, текстом которого располагает агентство е-Крым,…

Тимошенко выдохлась

Юлия Тимошенко — несомненно, самый яркий политик за всю историю независимой Украины. Ее можно любить, можно ненавидеть, но главное — все это можно делать с приставкой «активно». Равнодушным она не оставляет никого…

Турция инвестирует в Казахстан $400 млн

Возродить Великий шелковый путь, поставить памятник Н.Назарбаеву в Анкаре, оказать помощь Кыргызстану, довести объем товарооборота между Казахстаном и Турцией до $10 млрд. — таковы основные акценты, сделанные президентами Абдуллой Гюлем и Нурсултаном…

Строительство железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс» — шаг к возрождению Шелкового пути

«Строительство железной дороги «Баку — Тбилиси — Карс» — это шаг к возрождению Шелкового пути», — об этом 26 мая в ходе выступления перед депутатами парламента Казахстана сообщил президент Турецкой Республики Абдулла…

Все фильмы в Казахстане будут дублироваться на казахский язык

С 1 января 2012 года все фильмы, выходящие в кинопрокате Казахстана, будут дублироваться на государственный язык. Соответствующие поправки в закон «О культуре» подписал президент республики Нурсултан Назарбаев. Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан»…

Казахcкий народ в ответе за благополучие всех людей, проживающих в Казахстане

Казахский народ в ответе за благополучие людей разных национальностей, проживающих в республике, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. «Казахи, казахский народ в Казахстане несет ответственность сейчас за благополучие всех других. И ответная реакция…

В Татарстане празднуют 90-летие Татарской АССР

В республике проходят официальные мероприятия, связанные с юбилеем Татарской АССР. Декрет о ее создании был подписан 27 мая 1920 года руководителями Советской России. Основополагающий документ подписали 90 лет назад председатель ВЦИК М.И….

It Should Be Three Official Languages in Crimea

Russian recognition regional in Crimea — a situation for Ukraine specific. Such opinion in the exclusive comment for UBR.UA was expressed by the professor of political science Kiev-Mogiljanska academy Alexey Garan. «On…

Ретроспектива дня