Милли Фирка решительно осуждает сговор Казани с Меджлисом

Post navigation

Милли Фирка решительно осуждает сговор Казани с Меджлисом

Официальное заявление Народной партии Милли Фирка

26 мая 2014 в Казани был подписан двусторонний договор о сотрудничестве между Всемирным конгрессом татар и Меджлисом. Со стороны конгресса договор подписал руководитель исполкома ВКТ Ринат Закиров, со стороны Меджлиса — его председатель Рефат Чубаров. На подписании также присутствовал и.о. вице-премьера Крыма Ленур Ислямов.

 

Милли Фирка решительно осуждает сговор Казани с МеджлисомФактически, в Казань приехала группа, представляющая радикальное антироссийское крыло Меджлиса.

 

Ни один из членов Меджлиса, присутствовавший на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, не был включен в состав этой делегации.

В тот же день делегация Меджлиса была принята в Казанском Кремле Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, который поблагодарил меджлисменов за подписание договора с ВКТ.

С кем сотрудничать и с кем дружить — это суверенное право Республики Татарстан, если это сотрудничество и эта дружба не противоречат законодательству и жизненным интересам народов РФ.

С одной стороны, подписание каких-либо соглашений с несуществующей в правовом поле РФ организацией не накладывает никаких юридических обязательств на подписантов. С другой стороны, вопиющий факт официально заявленного сотрудничества Татарстана с организацией, которая открыто выступает против Российского государства, против воссоединения Крыма с Россией, против Евразийского союза народов Российской Федерации и Содружества Независимых Государств — вызывает крайнюю степень недоумения.

Чего добивается Казань, противопоставляя себя Президенту РФ, руководству России, Республике Крым и крымским татарам?

Подписание Татарстаном сепаратной сделки с Меджлисом при демонстративном игнорировании прогрессивных сил крымскотатарского народа, последовательно выступающих за Россию — это вызов всей Российской Федерации, это вызов Республике Крым, это вызов многонациональному Народу Крыма, это вызов и прямое вмешательство в суверенные дела крымскотатарского народа.

Подписание Татарстаном сепаратной сделки с Меджлисом при демонстративном игнорировании прогрессивных сил крымскотатарского народа, последовательно выступающих за Россию - это вызов всей Российской Федерации, это вызов Республике Крым, это вызов многонациональному Народу Крыма, это вызов и прямое вмешательство в суверенные дела крымскотатарского народа

На встрече с представителями крымскотатарского народа Президент РФ дал четкий сигнал крымским татарам и всему российскому обществу, сказав:

«Вы знаете, есть только один момент, на который я должен обязательно обратить ваше внимание. Вот он с чем связан: мы готовы — и федеральные власти, и региональные, и, уверен, местные — мы готовы работать абсолютно со всеми людьми, которые искренне, хочу это подчеркнуть, искренне стремятся к тому, чтобы людям стало жить лучше на своей родной земле.

Но ни в коем случае все мы не можем допустить, чтобы крымскотатарский народ стал разменной монетой в каких-то спорах, в том числе и прежде всего межгосударственных спорах. Особенно в каких-то спорах, скажем, между Россией и Украиной. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы крымские татары стали разменной монетой. И так настрадались люди уже достаточно за предыдущие десятилетия, и сейчас их ещё вталкивать в какие-то спорные вопросы абсолютно недопустимо.

…Но все мы должны осознать, что интересы крымских татар сегодня связаны с Россией, с Российской Федерацией, и нельзя защищать интересы других, третьих государств, используя крымскотатарский фактор. Это пойдёт только во вред народу. Это нужно осознать. И, наоборот, мы сделаем всё, я хочу это подчеркнуть, — всё, что от нас зависит, для того чтобы люди почувствовали себя полноценными хозяевами своей земли.

Безусловно, мы не сможем сделать это эффективно без самих крымских татар, без тех людей, которые искренне заинтересованы в развитии этих территорий, без поддержки граждан, которые там проживают. Кстати говоря, это касается не только крымских татар, это касается представителей всех других национальностей, которые проживают в Крыму. Это и русских касается, это касается украинцев, это касается других репрессированных народов, таких как греки, болгары, немцы — в общем, всех граждан, которые проживают на крымской земле…».

Казань, пойдя на сговор с Меджлисом, который никогда не был — и по своей сути никогда не будет — на стороне России, нанесла удар в спину Президенту В.В. Путину, нанесла урон его политике построения многополярного мира и противодействия диктату США и Запада в мире.

Ведь именно Меджлис всегда использовал, использует и далее собирается использовать крымских татар в качестве разменной монеты для продвижения в Крыму евроатлантических проектов, будучи тесно интегрированным во все прозападные структуры и представляя в Крыму киевскую антинародную власть. Как символ преданности прозападному Киеву над зданием Меджлиса до сих пор «гордо» развевается флаг Украины.

Именно Меджлис вместе с ЕС и Киевом готовятся провести Международный форум с одной единственной целью — поставить под сомнение воссоединение Крыма с Россией и, якобы от имени крымскотатарского народа, осудить «аннексию украинского Крыма Россией».

Именно Меджлис вместе с новыми киевскими властями готовят планы переноса кровавой бойни с Юго-Востока Украины в Крым — и даже не прочь развязать партизанскую войну с использованием крымскотатарского фактора, как это заявил в прямом эфире лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

Меджлис, находясь на полном содержании своих американских и прозападных кукловодов и выполняя все их задания и поручения, не желает и не собирается проходить официальную регистрацию по российским законам.

 

Однако, организовав подписание договора с Всемирным конгрессом татар, западные хозяева Меджлиса таким вот «оригинальным» способом — через Татарстан и ВКТ — пытаются легализовать и сохранить в новой политической реальности свой антироссийский проект, который, благодаря политическому лоббированию Татарстана и Совета муфтиев России, до сих пор безнаказанно и беспрепятственно продолжает свою разрушительную деятельность в новом российском Крыму.

Совет Народной партии Милли Фирка решительно осуждает сомнительные сделки официальных и общественных структур Татарстана с политическими авантюристами и провокаторами межнациональной розни из Меджлиса и решительно выступает против попыток определенных кругов Татарстана вбить клин между крымскими татарами и Россией, внести смуту в крымскотатарское сообщество, стравить русских и крымских татар в непримиримой вражде и, в конце концов, нанести смертельный удар по крымским татарам, в случае развязывания «горячего» конфликта на полуострове.

 

Председатель Совета
Народной партии Милли Фирка
Васви Абдураимов

 

27 мая 2014 г. № 270514-1

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня