Архив: 27.05.2009

Есть ли будущее у русской молодежи в Крыму?

С чем столкнется крымская молодежь? Объявят ли друг друга врагами мусульмане и славяне одного нового поколения, выросшего за годы независимости Украины, как это произошло с единоверной молодежью Грузии, Осетии и Абхазии? И…

Русский язык в Севастополе должен быть вторым государственным

На территории Севастополя вторым государственным языком должен быть русский язык, считает председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов. После встречи с жителями Балаклавы Саратов заявил журналистам, что «если остальное население Украины несогласно с…

«Авдет» ждет результатов заседания Кабмина

Участники голодовки у стен Кабинета Министров Украины ждут заседания правительства, проведение которого намечено на сегодня, 27 мая в 10.00. Об этом сообщил один из активных участников акции, заместитель председателя общественной организации «Авдет»…

Немцы помогут создать музей войны в Евпатории

Немецкий город-побратим Евпатории Людвигсбург предложил помощь в создании музея Второй мировой войны на территории мемориала «Красная горка» в Евпатории. Об этом сообщила пресс-служба исполнительного комитета Евпаторийского городского совета. Власти Евпатории намерены включить…

Кукушка хвалит петуха…

«Наша Украина» поддержала решение ВККТ по выдвижению Джемилева на Нобелевскую премию мира

Что угрожает информационной безопасности Украины

Совет национальной безопасности и обороны Украины обнародовал проект доктрины информационной безопасности Украины, сообщает газета «Коммерсантъ-Украина». После утверждения доктрины президентом Кабмин должен приступить к реализации ее положений. Впрочем, в профильном парламентском комитете говорят,…

С контрактной армией пока сбой

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров до 1 ноября 2009 года разработать и подать на рассмотрение Верховной рады законопроект о внесении изменений в уставы Вооруженных сил в связи с отсрочкой перехода…

Украина меняет землю на энергоресурсы

Украина намерена выделить землю для выращивания зерновых для нужд Ливии и других африканских стран, говорится в сообщении управления по связям со СМИ секретариата Кабинета Министров. В свою очередь, как сообщается, премьер-министр Ливии…

Украинцы любят Медведева и Путина

Большинство украинцев в целом положительно относятся к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского исследования общественного мнения «Ближнее и дальнее зарубежье глазами украинцев», проведенного компанией…

Ющенко грезит многодетными семьями

Президент Виктор Ющенко надеется на возобновление традиции многодетных семей в Украине. Об этом он сказал перед вручением ключей от новой квартиры многодетной семье в Житомирской области. «Я надеюсь, что мы возобновим хорошую…

Неделя турецких фильмов пройдет вТашкенте: Вход свободный

С 1 по 5 июня в Ташкенте пройдет шестая Неделя турецких фильмов, организуемая Отделом культуры и туризма Посольства Турции в Узбекистане. Как сообщили в турецкой дипломатической миссии, на суд кинозрителей будут представлены…

С чего началась демократия в СССР

Юбилей события, с которого началась советская демократия. 20 лет назад в Москве открылся первый съезд народных депутатов СССР. Их впервые выбирали, как тогда говорили, на альтернативной основе. Не один кандидат от коммунистической…

Созданы электронные русско-казахский и казахско-русский словари

В Казахстане прошла презентация первой версии русско-казахского и казахско-русского электронного словаря, передает КазТАГ. Словари выпущены российской компанией ABBYY. Словарь поможет быстро перевести текст любой тематики с казахского языка на русский и наоборот,…

Молдавским депутатам запретили иметь двойное гражданство

Конституционный суд Молдовы вынес решение, согласно которому депутаты парламента страны и некоторые категории государственных служащих могут иметь только молдавское гражданство.Решение КС было принято после рассмотрения обращения депутата парламента, лидера оппозиционной либерально-демократической партии…

СНГ создает единую базу угнанных автомобилей

Страны-участницы СНГ планируют подписать соглашение о сотрудничестве в вопросах борьбы с угонами автотранспорта, в рамках которого будет создана единая база данных похищенных машин. Проект этого документа, как пишут «Новые Известия», уже поступил…

Президент Киргизии сделал три ошибки на экзамене по родному языку

26 мая президент Киргизии Курманбек Бакиев сдал экзамен на знание государственного языка, сообщает АКИpress. Эта процедура обязательна для всех, кто участвует в президентских выборах (Бакиев, напомним, баллотируется на второй срок). Глава государства,…

Российские пограничники приступили к охране грузино-абхазской границы

Российские пограничники приступили к своей миссии в рамках выполнения соглашения о совместных усилиях в охране государственной границы, подписанного 30 апреля президентами России и Абхазии. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ. Отныне мост…

Что написано пером, или Кремль взялся за историю

Большинство внешнеполитических гуманитарных инициатив российской власти из года в год вписываются в рамки защиты русского языка, российской церкви и российского же взгляда на исторические события. Самый модный из этих пунктов в последнее…

Ученые Центральной Азии напишут общую историю

В Алматы завершился трехдневный семинар «Образование в странах Центральной Азии», в котором приняли участие ученые, школьные методисты и эксперты по вопросам образования из Казахстана, Германии, Кыргызстана и Таджикистана.  Международный научно-практический германо-казахстанский семинар…

Ретроспектива дня