Архив: 27.05.2013

Милли Фирка на Чатырдаге

25 мая с.г. активисты Милли Фирка из Алушты, Бахчисарая, Ялты и Симферополя совершили традиционное уже восьмое по счету восхождение на Чатырдаг как символ возрождения крымскотатарского народа на Родине после его насильственного выселения из…

Крымский Полк Ее Величества

Программа Военно-исторического журнала «Крым — поле битвы» посвящена истории Крымского конного Ее Императорского высочества императрицы Александры Федоровны полка, который до 1918 года дислоцировался в Крыму.   МФ-Информ  

Джемилев Эрдогану: Спасайте Меджлис, не помогайте крымским татарам…

Во второй половине ноября 2012 г. глава Меджлиса Мустафа Джемилев, оказывается, слезно просил премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана о помощи.   В этой связи он отправил в Анкару депешу, в которой дает ряд…

В Корбеке начали строить джами

В деревне Корбек (ныне с. Изобильное) Алуштинского региона началось строительство мечети.   По данным пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, торжественная закладка фундамента состоялась с участием муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева и…

Татары зовут на Сабантуй

В Симферополе 1 июня в парке «Салгирка» состоится татарский национальный праздник Сабантуй.   По данным пресс-службы Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, в ходе праздника состоятся выступления профессиональных…

Евпатория проведет греческие гуляния

В Евпатории 8-9 июня пройдут дни греческой культуры и праздничная программа «Анфестирия».   По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, в празднике примут участие представители греческих общин и творческие коллективы из Крыма и…

Путин пригласил Януковича поговорить тет-а-тет

Виктор Янукович 26 мая с.г. провёл в Сочи, но не на отдыхе. Украинского Президента пригласил на разговор российский коллега Владимир Путин. Встреча тет-а-тет, без журналистов, прошла накануне предстоящего в Астане заседания Высшего…

Президент решил усилить власть на местах

Президент Украины Виктор Янукович своим указом расширил полномочия местных органов власти в части обеспечения их ресурсами и полномочиями, которые необходимы для выполнения обязанностей. Соответствующий указ появился 24 мая на официальном сайте Президента…

Украину разделят на восемь частей?

Существующая система административно-территориального деления Украины и исполнительной власти требует кардинальной перестройки. Об этом «Зеркалу недели» сообщил народный депутат от Партии регионов Сергей Гриневецкий. «Опыт показал — даже упоминание о кардинальных изменениях, затрагивающих,…

Чеченская Республика глазами украинцев

Дорогие друзья и коллеги! Международная общественная организация «Интернациональный Союз» совместно с Всеукраинской общественной организацией «Диаспора чеченского народа» приглашает Вас принять участие в качестве гостей и зрителей в культурном мероприятии «Не грозный Грозный…Чечня сегодня»….

Ретроспектива дня