Алуштинский санаторий будет греть солнце

Post navigation

Алуштинский санаторий будет греть солнце

В Алуште в санатории «Алуштинский» смонтирована гелиоустановка вакуумного типа, которая после прохождения пуско-наладочных работ заменит котельную. Об этом журналистам сообщил заместитель директора санатория Анатолий Крамаренко.

 

В Алуште в санатории «Алуштинский» смонтирована гелиоустановка вакуумного типа, которая после прохождения пуско-наладочных работ заменит котельнуюАнатолий Крамаренко рассказал, что монтажные работы завершились в начале августа. В частности, секции системы (всего их 30) установлены на крышах главного корпуса и столовой санатория. Здесь же размещены баки-термосы для горячей воды и шкаф с автоматикой, регулирующей цикл нагрева воды и отопления.

 

По словам Анатолия Крамаренко, гелиоустановка поглощает почти 100% солнечного света и превращает его в тепло. При этом коэффициент полезного действия составляет не менее 95%. Помимо того, установка может вырабатывать до 20 кубометров горячей воды ежедневно.

Замдиректора уточнил, что зимой производительность уменьшается вдвое, однако этого все равно достаточно для нужд санатория.

 

«У нас до этого работала котельная на газе, построенная еще в 70-е годы прошлого века. За газ приходилось платить до 1,3 миллиона гривен за сезон, поэтому установка современной гелиосистемы стала для нас поистине находкой», — подчеркнул Анатолий Крамаренко.

 

Источник: http://www.kianews.com.ua/node/36430

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня