Аметов Кязим (1921 -?)

Post navigation

Аметов Кязим (1921 -?)

Аметов Кязим (1921 -?)Аметов Кязим, 1921 г.р., уроженец с. Уркуста Балаклавского р-на. Был призван в РККА в октябре 1939 г. Балаклавским РВК Крымской АССР. В Великой Отечественной войне с 1941 г. Воевал в составе войск Западного, Калининского, Степного, 2-го Украинского и Забайкальского фронтов Красной Армии. Член ВКП(б) с 1944 г.

1. Медаль «За боевые заслуги»

7 октября 1943 г. Приказом № 08 по 127-му отдельному полку связи Степного фронта экспедитор телеграфа старший сержант Аметов Кязим был награждён медалью «За боевые заслуги»:

«Тов. Аметов за время пребывания в полку связи отлично изучил работу экспедиции и свои знания передаёт экспедиторам. Работая за помощника начальника экспедиции тов. Аметов отдаёт все свои силы и знания делу быстрого прохождения телеграмм. Учит и требует от экспедиторов и посыльных, чтобы все телеграммы в экспедиции не задерживались, а быстро доставлялись по назначению. За время боевых операций, когда работа в экспедиции значительно усложнилась, тов. Аметов, не считаясь со временем, добился своевременного прохождения телеграмм. За хорошую работу на узле связи имеет ряд благодарностей. Дисциплинирован.  Требовательный к себе и своим подчинённым. Предан делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 2806)

2. Медаль «За боевые заслуги»

В сентябре 1945 г. командир 127-го отдельного Клужского ордена Кутузова полка связи гвардии подполковник Финкельберг представил старшего экспедитора телеграфной станции старшего сержанта Аметова Кязима к награждению орденом «Красной Звезды»:

«Старший экспедитор телеграфа штаба фронта сержант Аметов отлично руководит сменой экспедиторов. На его смене никогда не бывает задержек, засылок телеграмм. Он, зная в совершенстве службу военно-телеграфной станции, добивается быстрого и точного прохождения телеграмм через телеграф. Обучил 8 красноармейцев на экспедиторов, которые в настоящее время самостоятельно работают. Достоин награждения орденом «Красной Звезды».

5 сентября 1945 г. начальник связи Забайкальского фронта генерал-полковник войск связи Леонов вынес заключение: «Достоин Правительственной награды — медали «За боевые заслуги».

17 сентября 1945 г. Приказом № 019/н по войскам Забайкальского фронта старший экспедитор телеграфной станции 127-го отдельного Клужского ордена Кутузова полка связи старший сержант Аметов Кязим был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 7178)

3. Орден «Отечественной войны» II степени

6 апреля 1985 г. за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ветеран Великой Отечественной войны Аметов Кязим был награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня