Измайлов Рустем Измайлович (1919 — ?)

Post navigation

Измайлов Рустем Измайлович (1919 — ?)

Измайлов Рустем Измайлович (1919 - ?)Измайлов Рустем Измайлович, 1919 г.р., уроженец г. Феодосия. Был призван в РККА в 1938 г. Член ВКП(б).

1. Медаль «За оборону Ленинграда»

5 июня 1943 г. соглсано Акта вручения награжденным медалей «За оборону Ленинграда»

по личному составу 1-го дивизиона катерных тральщиков Краснознаменного Балтийского флота командиру отделения рулевых старшине 2-й статьи Измайлову Рустему Измайловичу была вручена медаль «За оборону Ленинграда»

(ЦАМО: ф. 88, оп. 2, ед. хр. 664)

2. Орден «Отечественной войны» II степени

В сентябре 1943 г. командир 1-го дивизиона катерных тральщиков бригады траления Краснознамённого Балтийского флота капитан 3-го ранга Кимаев представил командира катерного тральщика-714 старшину 2-й статьи Измайлова к награждению орденом «Отечественной войны» II степени:

«Участник более чем 200 боевых тральных операций. В свежую погоду КТЩ КТЩ выполняли боевое задание у берегов противника. Осколком снаряда было выведено из строя рулевое управление. Измайлов, несмотря на сильный артобстрел, быстро исправил повреждения и ввёл  катер в строй. Как рулевой много работал над повышением своей боевой выучки. В навигацию 1943 года был выдвинут на должность командира катера типа КЛТ. При тралении у островов Б.Тютерс и Гогланд под ураганным артогнём противника, смело и умело маневрируя, прикрывал КТЩ КТЩ дымзавесой, закрыв окна в ней, лишал противника цели. Участник многих операций по сопровождению караванов на острова Сескер и Лавансаари, имел ряд благодарностей от командиров конвоев за своевременное прикрытие каравана ДЗ и быструю связь между кораблями каравана. Предан делу партии Ленина – Сталина…».

(ЦВМА: ф. 3, оп. 1, ед. хр. 627)

Участник более чем 200 боевых тральных операций. В свежую погоду КТЩ КТЩ выполняли боевое задание у берегов противника. Осколком снаряда было выведено из строя рулевое управление. Измайлов, несмотря на сильный артобстрел, быстро исправил повреждения и ввёл  катер в строй. Как рулевой много работал над повышением своей боевой выучки. В навигацию 1943 года был выдвинут на должность командира катера типа КЛТ. При тралении у островов Б.Тютерс и Гогланд под ураганным артогнём противника, смело и умело маневрируя, прикрывал КТЩ КТЩ дымзавесой, закрыв окна в ней, лишал противника цели. Участник многих операций по сопровождению караванов на острова Сескер и Лавансаари, имел ряд благодарностей от командиров конвоев за своевременное прикрытие каравана ДЗ и быструю связь между кораблями каравана. Предан делу партии Ленина – Сталина…

Приказом № 16 от 28 сентября 1943 г. командующего Кронштадтским оборонительным районом Краснознамённого Балтийского флота командир катерного тральщика КТЩ-714 1-го дивизиона катерных тральщиков бригады траления старшина 2-й статьи Измайлов Рустем Измайлович был награждён орденом «Отечественной войны» II степени.

(ЦВМА: ф. 3, оп. 1, ед. хр. 587)

3. Медаль Ушакова

В октябре 1944 г. командир 11-го дивизиона катерных тральщиков 1-й бригады траления Краснознамённого Балтийского флота капитан 3-го ранга Савлевич представил командира катера КМ-330 старшину 1-й статьи Измайлова к награждению орденом «Отечественная война» I степени:

«Участник Отечественной войны с 1941г. Отличился в боях при высадке десанта на острова Дого и Эзель. При высадке десанта на остров Дого катер старшины  1-й статьи Измайлова переводил понтоны с артиллерией в первом броске. Перевозил людей с вооружением, прикрывал дымзавесой катера буксирующие понтоны, при артобстреле противника. При высадке на остров Эзель катер подошёл одним из первых, не обращая внимание на артобстрел, старшина 1-й статьи Измайлов, быстро выгрузив десант,  пошёл перевозить боезапас и людей с подошедших шхун на берег. Достоин правительственной награды ордена «Отечественная война» 1-й степени».

Участник Отечественной войны с 1941г. Отличился в боях при высадке десанта на острова Дого и Эзель. При высадке десанта на остров Дого катер старшины  1-й статьи Измайлова переводил понтоны с артиллерией в первом броске. Перевозил людей с вооружением, прикрывал дымзавесой катера буксирующие понтоны, при артобстреле противника. При высадке на остров Эзель катер подошёл одним из первых, не обращая внимание на артобстрел, старшина 1-й статьи Измайлов, быстро выгрузив десант,  пошёл перевозить боезапас и людей с подошедших шхун на берег. Достоин правительственной награды ордена «Отечественная война» 1-й степени

Приказом № 5 от 05 ноября 1944 г. командующего Таллинским  морским оборонительным районом Краснознаменного Балтийского флота командир катера КМ-330 11-го дивизиона катерных тральщиков 1-й бригады траления старшина 1-й статьи Измайлов Рустем Измаилович был награждён медалью Ушакова.

(ЦВМА: ф. 3, оп. 1, ед. хр. 894)

4. Орден «Красной Звезды»

В конце 1944 г. командир 11-го дивизиона катерных тральщиков 1-й бригады траления Краснознамённого Балтийского флота капитан 3-го ранга Савлевич представил командира катера КМ-330 старшину 1-й статьи Измайлова к награждению орденом «Красное Знамя»:

«Участвовал в десантной операции по захвату островов Даго и Эзель. При высадке десанта на остров Даго катер Измайлова участвовал в первом броске. Когда нашей высадившейся пехотой был захвачен пирс, Измайлов первым из всех кораблей, подошёл, ведя на буксире понтоны с артиллерией несмотря на арт.пулемётный обстрел, быстро пришвартовался и организовал выгрузку артиллерии. Огнём своего пулемёта он подавил две огневые точки, чем обеспечил продвижение пехоты. При возвращении с острова катер Измайлова прикрывал дымзавесой караван, который был обстрелян артиллерией противника. Не обращая (внимания) на ураганный огонь, вышел на позицию постановки дымзавесы, хотя его стесняли понтоны, которые он вёл на буксире. Видя, что караван оказался скрытым, немцы, рассвирепев, открыли ураганный огонь по катеру, но, умело маневрируя, Измайлов вывел его из-под огня. После высадки первого броска Измайлову дали задание подбрасывать подкрепления; он своим катером отбуксировал 4 понтона с техникой и перебросил около батальона на остров вместе с вооружением и боезапасом. При высадке десанта на остров Эзель катер Измайлова участвовал также в первом броске. Катер одним из первых подошёл к берегу и выбросил десант. При высадке десанта катера были встречены ураганным огнём.  Ведя ответный огонь, Измайлов подавил три огневые точки и без потерь высадил десант. После высадки десанта необходимо было перевозить людей, технику, боезапас на остров.

Участвовал в десантной операции по захвату островов Даго и Эзель. При высадке десанта на остров Даго катер Измайлова участвовал в первом броске. Когда нашей высадившейся пехотой был захвачен пирс, Измайлов первым из всех кораблей, подошёл, ведя на буксире понтоны с артиллерией несмотря на арт.пулемётный обстрел, быстро пришвартовался и организовал выгрузку артиллерии. Огнём своего пулемёта он подавил две огневые точки, чем обеспечил продвижение пехоты. При возвращении с острова катер Измайлова прикрывал дымзавесой караван, который был обстрелян артиллерией противника. Не обращая (внимания) на ураганный огонь, вышел на позицию постановки дымзавесы, хотя его стесняли понтоны, которые он вёл на буксире. Видя, что караван оказался скрытым, немцы, рассвирепев, открыли ураганный огонь по катеру, но, умело маневрируя, Измайлов вывел его из-под огня. После высадки первого броска Измайлову дали задание подбрасывать подкрепления; он своим катером отбуксировал 4 понтона с техникой и перебросил около батальона на остров вместе с вооружением и боезапасом. При высадке десанта на остров Эзель катер Измайлова участвовал также в первом броске. Катер одним из первых подошёл к берегу и выбросил десант. При высадке десанта катера были встречены ураганным огнём.  Ведя ответный огонь, Измайлов подавил три огневые точки и без потерь высадил десант. После высадки десанта необходимо было перевозить людей, технику, боезапас на остров.

Немцы сосредоточили огонь своей артиллерии, кругом рвались снаряды, но Измайлов, не обращая (внимания) на это, быстро перебрасывал людей и боезапас на берег. Несмотря на то, что катер о камни при высадке погнул винты и, когда возле катера разорвался снаряд, и он был пробит в нескольких местах, в катер стала поступать вода, но Измайлов продолжил перебрасывать людей. И только когда не было необходимости, исправив повреждение, он был готов выполнять новое приказание. Тов Измайлов участвовал в Биорке-Аундской операции по тралению Нарвского залива и нкоторых мин в Невской губе и рейда Таллина; а всего на боевом счету катера тов. Измайлова 30 якорных, 2 магнитные мины и 8 минных защитников. За мужество и отвагу, проявленные в боях, достоин правительственной награды ордена «Красное Знамя».

Немцы сосредоточили огонь своей артиллерии, кругом рвались снаряды, но Измайлов, не обращая (внимания) на это, быстро перебрасывал людей и боезапас на берег. Несмотря на то, что катер о камни при высадке погнул винты и, когда возле катера разорвался снаряд, и он был пробит в нескольких местах, в катер стала поступать вода, но Измайлов продолжил перебрасывать людей. И только когда не было необходимости, исправив повреждение, он был готов выполнять новое приказание. Тов Измайлов участвовал в Биорке-Аундской операции по тралению Нарвского залива и нкоторых мин в Невской губе и рейда Таллина; а всего на боевом счету катера тов. Измайлова 30 якорных, 2 магнитные мины и 8 минных защитников. За мужество и отвагу, проявленные в боях, достоин правительственной награды ордена «Красное Знамя»

Приказом № 7 от 8 декабря 1944 г. командующего Таллинским морским оборонительным районом Краснознаменного Балтийского флота командир катера КМ-330 11-го дивизиона катерных тральщиков 1-й бригады траления старшина 2-й статьи Измайлов Рустем Измайлович был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦВМА: ф. 3, оп. 1, ед. хр. 782)

5. Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

9 мая 1946 г. согласно Акта вручения награжденным медалей «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» по личному составу 11-го дивизиона катерных тральщиков Краснознаменного Балтийского флота командиру катера старшине 1-й статьи Измайлову Рустему Измайловичу была вручена медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

(ЦАМО: ф. 88, оп. 7, ед. хр. 1)

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня