Герой Ельни Эмир Люманов

Post navigation

Герой Ельни Эмир Люманов

Исследуя участие крымских татар во Второй мировой войне, я обнаружил еще одну яркую и героическую личность — Эмир Люманов.

Люманов Эмир Люманович, 1911 года рождения, уроженец д. Актачи (Фурмановка) Бахчисарайского района. Кадровый офицер, в Красной Армии с 1930 года, член ВКП(б) с 1932 года. В 2011 году исполнилось 70 лет со дня боев под Ельней. Здесь проявили особый героизм воины 586-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии, в котором старший лейтенант Эмир Люманов командовал первым батальоном.

Ельня - город воинской славы107-я стрелковая дивизия была сформирована в Алтайском крае в 1939 году и значилась в числе лучших в Сибирском военном округе. Осенью 1940 года на инспекторском смотре 586-й полк, в котором старший лейтенант Люманов командовал батальоном, занял первое место в дивизии по всем видам боевой и политической подготовки.

С началом Великой Отечественной войны 586-й стрелковой полк под командованием полковника Некрасова убыл на фронт. 107-я стрелковая дивизия была направлена в Дорогобужский район Смоленской области и приняла участие в Ельнинской наступательной операции. Боевое крещение батальон Люманова получил 20 июля 1941 года. В районе села Каськово батальон Люманова разгромил фашистский баталь¬он и остановил продвижение противника. Об этом писали центральные газеты 1941 года — «Правда», «Красная звезда», «Известия»…

Этим боем руководил сам командир полка Некрасов, который лично повел в атаку одну из рот 1-го батальона Люманова, шедшую в авангарде, и нанес противнику сокрушительный удар. Бойцами Люманова были взяты в плен 23 фашиста.

В августе 1941 года особенно сильные бои развернулись на подступах к Ельне. Ранним утром 8 августа 1941 года после артиллерийской подготовки два полка дивизии — 586-й полковника И. Некрасова и 765-й подполковника М. Батракова атаковали позиции фашистов на рубеже Старое Рождество — Черемисино, овладели первой траншеей, но фашисты оказали упорное сопротивление. Ар­тиллерия огневым валом сопровождала пехоту. Прижимаясь к разрывам снарядов, бойцы продвигались вперед. Батальон капитана Н. Козина овладел селом Старое Рождество, старший лейтенант Э. Люманов с ротами лейтенантов Любова и Шереметьева овладели селом Черемисино.

 

Контратаки следовали одна за другой, на берегах реки Ужицы фашисты отчаянно сопротивлялись. На помощь наступающим пришла неведомая доселе батарея «катюш». Одним зал­пом она ошеломила пехоту врага. Все вокруг было завалено трупами гит­леровцев и разбитой техникой. Эсэсовская дивизия «Райх» была основа¬тельно потрепана. Ее остатки, отстреливаясь, отходили. Их преследова¬ли сибиряки на рубежах Никифорово — Пушкино. К концу дня 107-я ди¬визия продвинулась на 25 километров и освободила несколько населен­ных пунктов. Дальнейшему движению 107-й дивизии и армии в целом препятствовала высота 251,1, находящаяся в руках противника.

 

11 августа после сильной артиллерийской подготовки 1-й батальон старшего лейтенанта Эмира Люманова начал штурм высоты. Этот эпизод в статье «Наступление» описывает специальный корреспондент П. Белявский в газете «Известия» от 28 августа 1941 года:

«…Утром командир первого батальона старший лейтенант Эмир Люманов получил приказ наступать дальше — выбить фашистов с западных склонов высоты и взять В…
…Вечером следующего дня мы встретились с Эмиром Люмановым. Высокий, застенчивый, с хорошим открытым лицом, чуть изъеденным оспой, он рассказывал нам о минувшем бое скупым и четким военным языком:

— На высоте были сосредоточены значительные силы противника с минометами, автоматами и двумя зарытыми в землю танками. Танки мы сожгли. Тут я похоронил в первый день 216 убитых немцев. Во второй — 87, а потом еще 34 и 16. Утром третьего дня, как только мы пошли в атаку, на их стороне взвились белые ракеты, обозначавшие направление отхода. Высота была очищена целиком. Я получил приказ наступать дальше на В. Немцы оказали большое сопротивление. К вечеру они перебросили на фланг два танка, четыре противотанковых пушки и роту пехоты. Они выкатывали пушки вперед и стреляли во фланг. Мы пошли в контратаку. Они, не выдержав, бросили оба танка и все четыре орудия и побежали назад, но никто из них не ушел живым».

 

31 августа батальон Люманова под хутором Волосково был окружен численно превосходящими силами противника. Не имея продуктов питания и ограниченный в боеприпасах батальон под командованием своего командира в течение четырех суток вел ожесточенные бои, нанося смертельные удары по врагу. 5 сентября окружение было прорвано, но командир батальона старший лейтенант Эмир Люманов погиб смертью героя. А 6 сентября советские войска освободили Ельню.

За участие в Ельнинской операции 586-й стрелковый полк был преобразован в 12-й гвардейский, а командиру полка за проявленные при этом отвагу и геройство полковнику Некрасову Ивану Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Гвардия родилась под Ельней.

Под Ельней немецко-фашистские войска потерпели крупное пораже¬ние. В этих боях они потеряли эсэсовскую дивизию «Райх», 10-ю танко­вую, 17-ю моторизованную, 15-ю, 137-ю, 178-ю, 268-ю и 292-ю пехот­ные дивизии, 4 полка полевой артиллерии. 80 тысяч фашистских солдат и офицеров нашли себе могилы в боях под Ельней. Воины 24-й армии до 15 сентября продолжали преследовать противника. К этому времени завершилась операция по разгрому 3-й немецкой армии в районе Духовщины. Боями в районе Духовщины и Ельни закончилось Смоленское сражение.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество старший лейтенант Эмир Люманов командиром полка майором Н. Галатом 3 марта 1942 года был представлен к званию Героя Советского Союза, но при утверждении наградного листа 18 апреля 1942 года командир 5-й гвардейской дивизии генерал-майор Миронов вынес заключение — достоин награждения правительственной наградой — орденом Ленина.

Так старший лейтенант Эмир Люманов мог быть первым Героем Советского Союза из числа крымских татар. В наградном листе на Эмира Люманова в графе «национальность» указано — крымский татарин. Это тоже редкий случай — всем писали «татарин».

Старший лейтенант Эмир Люманов мог быть первым Героем Советского Союза из числа крымских татар

Раздумывая и анализируя над тем, почему командир дивизии П. Миронов не утвердил представление командира полка Н. Галата на старшего лейтенанта Э. Люманова к званию Героя Советского Союза, я пришел к заключению: генерал Миронов взвешенно или скупо относился к награждению своих подчиненных. Так, командир 586-го стрелкового полка полковник Иван Некрасов, у которого в подчинении был Люманов, за личное мужество и героизм командиром дивизии Мироновым был представлен к награде — ордену Красного Знамени.

 

Командующий 24-й армией генерал-майор Ракутин не согласился с таким представлением и представил Некрасова к награждению орденом Ленина. Когда представление о награждении Некрасова попало в руки к командующему Резервным фронтом Г. Жукову, он поставил резолюцию — представить к званию Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Командующий фронтом Жуков сам видел с наблюдательного пункта, как командир полка Некрасов лично водил в атаку батальоны и роты. Командир 280-го стрелкового полка майор Н. Галат за бои под Ельней также был представлен командиром дивизии Мироновым к награде орденом Красного Знамени.

Старший лейтенант Эмир Люманов с воинскими почестями был похоронен на территории совхоза «Николаевское» Глининского района Смоленской области, а в 1952-1955 годах вместе с останками других погибших воинов был перезахоронен в братской могиле №1 п. Глинка, в сквере железнодорожного вокзала, в 22 км от г. Ельни. В 1990 году установлен памятник — фигура солдата с автоматом и лавровой веткой в руке. В списках воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле №1 п. Глинка Смоленской области, старший лейтенант Люманов Эмир Люманович значится под номером 2225.

У старшего лейтенанта Эмира Люманова перед отбытием на фронт в военном городке г.Бийска оставалась жена Гульдош Фазыловна Люманова (так указано в донесениях). И, видимо, у них были дети. Прошу отозваться родственников Эмира Люманова.

Мой моб. тел. 050-930-36-58.
E-mail: voyenniy@ukr.net


Ибраим ВОЕННЫЙ,

специально для «Голоса Крыма»

 

Газета «Голос Крыма»,

№ 5 (943) от 03.02.2012 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня