Архив: 04.02.2009

Чертов домик у моря

Пионерлагерь «Артек». Роман «Три мушкетера». Миледи с выжженной лилией на плече. Чего здесь общего? А главное — какое отношение имеет этот смысловой ряд к сегодняшнему финансовому параличу легендарного пионерлагеря? Сейчас расскажу. «Чертов…

Кумыки и шамхалы — кто они?

Развал СССР не только принес его народам немало сюрпризов и метаморфоз — политического, социально-экономического порядка, но нанес и огромный урон нравственного плана. Исчезли прежние ценности классового и партийного свойства, возникли новые, основанные…

Грузины зовут к себе американцев на 90 лет

Не успели Москва и Сухум объявить о том, что в Абхазии, возможно, вскоре появятся российские военные базы, как США в ответ пригрозили разместить свой военный контингент в Грузии. Помощник госсекретаря США Мэтью…

«Артек» теперь в Законе

Верховная Рада запретила отчуждение земли и имущества Международного детского центра «Артек». За принятие в целом законопроекта «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» проголосовало 413 депутатов при 226 необходимых. В…

Верховная Рада Крыма против открытия в Симферополе поста присутствия США

Крымский парламент подготовил обращение к правительству Украины и президенту о недопущении открытия в Симферополе американского поста присутствия. Соответствующий пункт включен в повестку внеочередной сессии Верховного Совета автономии, которая состоится 4 февраля. Как…

Летом слетать в Москву будет дешевле?

Первая бюджетная авиакомпания Украины Wizz Air (Венгрия) планирует в 2009 году запустить рейсы по направлению Москва — Симферополь — Москва. «Уже получено разрешение Госавиаадминистрации Украины, идут переговоры с российской стороной», — сообщила…

В НАТО вместе с российским флотом?

Зима пошла на убыль, солнечных часов становится все больше, на носу масленица, а там уже и грачи прилетают. Значит, весенний саммит НАТО тоже не за горами. Подготовка к саммиту уже началась. Устами…

Мусульманский мир встал на защиту крымских единоверцев

Продолжающиеся провокации против крымских мусульман вызывают серьезную озабоченность мирового сообщества. В их ряду Организация Исламской Конференции (ОИК) выразила свою тревогу и обеспокоенность складывающейся ситуацией в межрелигиозной сфере в Украине и Автономной Республике…

Украина «лузер» и жертва одновременно

Остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении средней линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Соответствующее решение сегодня принято Международным судом ООН, передает радиостанция «Свобода». Таким…

Крымский спикер в мучительных поисках «мирового соглашения»

Земельный конфликт на Балаклавской в крымской столице следует решать мирным путем. Об этом, отвечая сегодня на вопросы журналистов по окончании заседания Президиума Верховной Рады АРК, заявил председатель крымского парламента Анатолий Гриценко. По…

Ретроспектива дня