Балкарцев выселяли не по-женски

Post navigation

Балкарцев выселяли не по-женски

Ранним утром 8 марта 1944 года всем без исключения балкарцам, кроме тех, кто находился на фронтах, было приказано собираться в дорогу, взяв с собой только самые необходимые вещи.

Ранним утром 8 марта 1944 года был депортирован балкарский народОперация по выселению длилась всего 2 часа. На весь народ было предоставлено 14 эшелонов. Среди депортируемых, по модному в сталинские времена выражению, «врагов народа» 52% составляли дети, 30%женщины и 18% мужчин — инвалидов и глубоких старцев. В восемнадцатидневной дороге в Среднюю Азию и Казахстан из 37713 лишенных родины балкарцев погибли от голода, холода, болезней 562 человека, хоронить их не разрешалось. В течение 13 лет спецпереселенцы находились на положении людей второго сорта. Как там у Гитлера — «ундерменши»?..

Из Указа «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны» от 26 ноября 1944 года:

«В целях укрепления режима поселения для выселенных верховным органом СССР в период Отечественной войны чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др., а также в связи с тем, что во время их переселения не были определены сроки их высылки, установить, что переселение в отдаленные районы Советского Союза указанных выше лиц проведено навечно, без права возврата их к прежним местам жительства.

За самовольный выезд (побег) из мест обязательного поселения этих выселенцев виновные подлежат привлечению к уголовной ответственности. Определить меру наказания за это преступление в 20 лет каторжных работ.

Дела в отношении побегов выселенцев рассматриваются в Особом совещании при Министерстве внутренних дел СССР.

Лиц, виновных в укрывательстве выселенцев, бежавших из мест обязательного поселения, или способствовавших их побегу, лиц, виновных в выдаче разрешения выселенцам на возврат их в места их прежнего жительства, и лиц, оказывающих им помощь в устройстве их в местах прежнего жительства, привлекать к уголовной ответственности. Определить меру наказания за эти преступления — лишение свободы на срок 5 лет».

В общей сложности с 1937 года, когда депортации подвергся первый народ — корейцы, запущенный маховик сталинской репрессивной машины депортировал тотально 10 народов численностью в два с половиной миллиона человек. Потом эстонцы, латыши, финны, греки, иранцы, китайцы, румыны легким проведением стрелочки по карте СССР рукой «отца народов» превращались в бесправных спецпереселенцев на чужой земле.

После дошло дело и до поголовного выселения народов с родных земель — карачаевцы, чеченцы, ингуши, калмыки, крымские татары, турки-месхетинцы, балкарцы — представители этих народов от мала до велика — все «шпионили» против советской власти. На все указы о депортации был единый шаблон: «В связи с тем, что в период оккупации многие (здесь выбирался народ, который было угодно выслать) вели себя предательски. Всех переселить». И не представляло существенного значения, что до Чечено-Ингушетии и Месхетии гитлеровцы вообще не дошли… Все равно «вели себя предательски».

Из рапорта начальника 3 управления НКГБ Мильштейна:

«…На основе опыта перевозок карачаевцев и калмыков нами были проведены некоторые мероприятия, давшие возможность значительно сократить потребность в подвижном составе… Уплотнение погрузки спецконтингента с 40 чел. до 45 чел. в вагоне при наличии 40-50% детей в составе спецконтингента вполне целесообразно».

Его заместитель Волков и начальник отдела перевозок НКВД СССР Аркадьев представили на десятый день депортации заместителю наркома внутренних дел СССР Б. Кобулову «Справку о ходе перевозок балкарцев по состоянию на 6 часов 17 марта 1944 г.». В ней говорилось: «Погружено 14 эшелонов, находятся в движении 14 эшелонов (Оренбургская железная дорога — 9 эшелонов, Ташкент — 5 эшелонов). Всего погружено в эшелоны 37713 человек. Переселенцы направляются: во Фрунзенскую область — 5446 человек, Иссык — Кульскую — 2702 человека, Семипалатинскую — 2742 человека, Алма — Атинскую — 5541 человек, Южно — Казахстанскую — 5278 человек, Омскую — 5521 человек, Акмолинскую — 5219 человек, Джалал — Абадскую — 2 650 человек, Павлодарскую — 2 614 человек. Ссыльные балкарцы были направлены и в другие области Казахстана и Киргизии, а эшелон, шедший в Омскую область, изменил маршрут и оказался на севере Казахстана…».

О том, с каким цинизмом совершались эти преступления, говорят даты, в которые организовывались выселения. Сталин преподносил народам «подарки»: карачаевцы были высланы перед празднованием Октябрьской революции 2-3 ноября, калмыки перед Новым годом — 29 декабря, чеченцы и ингуши на День Советской армии и Военно-морского флота 23 февраля, балкарцы — в Международный женский день 8 марта…

9 января 1957 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР. На родину вернулось 35 982 балкарца. Среди них и их потомков 2 Героя Советского Союза, 7 Героев Социалистического труда, 4 генерала, 2 академика РАН, 46 докторов наук, 25 депутатов Верховного Совета СССР.

Источник: http://www.sk-news.ru/news/analitik/8324/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня