Почему украинцы бросают Родину навсегда

Post navigation

Почему украинцы бросают Родину навсегда

Разуверившись в перспективах родины, более половины украинцев мечтают уехать из страны навсегда. Или — хотя бы на несколько лет. Отвлекаясь от офисных дел, 25-летний аудитор Укрстройинвестбанка Владимир Метелица мечтает об американском штате Колорадо, где «так же, как и в Украине, — зимой холодно, а летом жарко», и этим сходство с родиной исчерпывается.

За годы независимости из Украины на ПМЖ выехали 2,6 млн человек«Если ты хочешь, чтобы у тебя была машина, дом и деньги, в Штатах [в отличие от Украины] тебе нужно просто идти и работать», — судит он по рассказам друга, эмигрировавшего за океан.

Возможно, совсем скоро Метелица уедет в страну своей мечты. Результаты розыгрыша диверсификационной визовой лотереи Green Card 2011 года, дающей право легально эмигрировать в США, в которой он принимает участие, будут обнародованы в мае.

По данным госдепартамента США, единомышленников у Метелицы уже немало: по итогам лотереи 2010 года Украина попала в четверку стран, получивших наибольшее количество разрешений на ПМЖ в США, вместе с Нигерией, Бангладеш и Ганой. Количество заявок от украинцев на участие в лотерее ежегодно растет. Если в 2007 году их подали чуть более 680 тыс., то в 2009-м — уже 974 тыс., что почти сопоставимо с населением, например, Одессы или Днепропетровска.

Ирина Ключковская, директор Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Национального университета Львовская политехника, называет такую массовость тревожным симптомом для власти — причем не столько растущее число желающих покинуть родину, сколько их молодеющий состав. Если раньше средний возраст украинского эмигранта составлял 40-45 лет, то сейчас — до 30. «Теперь выезжают не так, как в 1990-е, — на заработки, — заключает эксперт. — Теперь едут те, кто хочет себя реализовать».

Все более привлекательной кажется соотечественникам Канада, где проживает одна из самых многочисленных украинских диаспор. По данным госдепартамента по вопросам эмиграции Канады, если в 2006 году статус постоянных резидентов получили 1.880 украинцев, то в 2009-м — уже 2.300.

Десятками тысяч исчисляются соотечественники, ежегодно стремящиеся уехать на ПМЖ в Европу. К примеру, в январе-апреле 2010 года только польские консульства выдали в Украине почти 15 тыс. виз — на 15% больше, чем за аналогичный период 2009-го. Треть из них — визы категории D, дающие право на долгосрочное пребывание, связанное с семейными обстоятельствами, работой или обучением.

Данные социологов показывают, что уже более половины украинцев хотели бы покинуть свою родину — или навсегда, или хотя бы на несколько лет. Согласно результатам исследования, проведенного институтом общественного мнения Gallup (США) в постсоветских странах в 2009 году, более 40% украинцев хотели бы уехать из страны временно — учиться, работать, создавать свой бизнес, и еще 15% выразили желание покинуть родину навсегда.

Ключковская, изучавшая в 2009-м эмиграционные настроения украинцев, делает вывод, что многие соотечественники стали подумывать о перемене места жительства после смены политического и экономического курса страны. «Негативные политические тенденции были названы в числе одного из основных мотивов», — констатирует эксперт.

Хоть чучелом, хоть тушкой

Киевский программист Дмитрий Астапов уже на высоком старте. В его загранпаспорте — мультивиза, и уже через месяц он переберется в Лондон, где будет работать IT-специалистом на сайте janestreet.com. Астапову там пообещали зарплату «примерно раза в полтора больше комфортного минимума для семьи из четырех человек». Поэтому он предполагает, что, как только найдет подходящее жилье, заберет к себе жену и двоих маленьких сыновей.

Астапов задумался об отъезде еще лет десять назад, но колебался, пока наконец не пришел к выводу, что ему не удастся построить для себя и близких «островок стабильности» здесь, на родине.

Впрочем, жизнь в Великобритании украинец не идеализирует, он далек от мысли, что там его ждут медовые реки с кисельными берегами, но уверен: возможностей заниматься любимым делом у него появится больше, а семья будет чувствовать себя комфортнее.

Чемоданные настроения украинцев аналитики объясняют их неудовлетворенностью уровнем жизни на родине. По данным опроса, проведенного в июне 2009 года украинским агентством InMind, входящим в международную исследовательскую сеть Factum Group, таковых среди соотечественников больше половины — 54%.

Остроту миграционных настроений подчеркивает тот факт, что страну покидают в том числе и украинцы, добившиеся успеха на родине — в бизнесе или карьере, замечают аналитики. Так, у 34-летнего бизнесмена Андрея Хохолкина, управляющего партнера столичного рекламного агентства, засобиравшегося в Чехию, чаша терпения переполнилась с появлением нового Налогового кодекса, который «все карты в руки дает крупному бизнесу, а все соки будет пить со среднего и малого».

Поэтому Хохолкин, стоявший у истоков развития рекламного рынка в Украине, готов бросить свой бизнес и начать жизнь с нуля. «Ну и опять же, мой ребенок будет расти в нормальной, цивилизованной стране», — добавляет предприниматель.

А вышеупомянутого Метелицу, привыкшего к комфорту банковского офиса, совсем не смущает, что в США ему, возможно, предстоит добывать хлеб насущный физическим трудом: «Это лучше, чем зарабатывать на существование умственным здесь, в Украине».

Однако Олекса Ливинский, чешский журналист украинского происхождения, эмигрировавший более десяти лет тому назад, готов развенчать расхожий миф: «Часто говорят, что мы тут все поголовно моем туалеты, но это неправда. Тут есть врачи, программисты, учителя, музыканты, ученые, предприниматели — собственники магазинов и ресторанов [из Украины]».

Соотечественники, собирающиеся или уже выехавшие за рубеж, выложили сотни своих историй на сайте papope.com, созданном в 2010 году для общения единомышленников 34-летним программистом из Харькова Евгением, не пожелавшим называть свою фамилию — он опасается, что его планы эмигрировать станут раньше срока известны работодателю.

«Человек, живя здесь, не чувствует, что, если что-то произойдет, кто-то за него вступится, будь то государство, профсоюз или политическая партия, — рассуждает Евгений. — Люди уверены, что, не дай бог что-то произойдет, можно будет опереться [только] на родственников и друзей, больше не на кого».

Те же родственные связи становятся поводом для эмиграции в Россию. Бывшая соседка по СССР кажется некоторым украинцам более комфортным местом обитания — туда их, по статистике, выезжает больше всего. С небольшим отрывом от РФ следует Казахстан.
А чтобы начать абсолютно другую жизнь, соотечественники выбирают Польшу, близкую им географически и ментально, а также Израиль, Германию и, конечно, США и Канаду, традиционно предлагающие много программ для эмиграции.

Уехать, чтобы вернуться

Бывший руководитель компании в Киеве с зарплатой 4-5 тыс. евро, а теперь обычный офисный работник в Стокгольме, Руслан Огородник зарабатывает вдвое меньше, чем получал на родине. После обязательных расходов у него на руках остается смешная сумма — откладывать не получается даже на отпуск.

Но даже на фоне такого снижения уровня доходов и статуса список приобретений Огородника, выехавшего в Швецию с женой и ребенком, кажется ему выигрышным. Это возможность для детей получить качественное бесплатное образование в школе, а затем и по разумной цене — в вузе, перечисляет он. Это также бесплатное и при этом качественное медицинское обслуживание. И, наконец, гарантия соблюдения законов и дружелюбие людей на улицах. Словом, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, подытоживает экс-киевлянин.

«Я только здесь понял смысл фразы «я плачу налоги и поэтому имею право», — рассуждает Огородник. — Я приобрел ощущение жизни, а не вечной беготни, решения тысяч проблем, раздражающих своим идиотским происхождением [в Украине]».

Не разочаровался в своем решении переехать в Германию и бывший украинский студент Роман Ларюшкин, не доучившийся всего год на экономиста. Полноценное образование он получил уже за границей и сейчас работает в Австрии консультантом в компании, разрабатывающей программное обеспечение.

«Сейчас я с улыбкой вспоминаю аргументы типа «там будешь вторым классом, а тут ты свой», потому что реальность в моем случае выглядела как раз наоборот», — говорит Ларюшкин.

Правда, чтобы стать человеком «первого сорта» на новом месте, нужно приложить немало усилий, в один голос говорят эмигранты. Даже классные украинские специалисты, прежде чем уехать за границу, проводят мощную подготовительную работу — в противном случае возвращение неизбежно.

По словам Василия Роганина, руководителя департамента образования за рубежом компании Гольфстрим, возвращаются в основном из таких стран, как Франция и Германия, первоначальные представления о которых у украинцев зачастую не совпадают с действительностью.

К примеру, Германия среди соотечественников считается привлекательной благодаря стереотипам и данным десятилетней давности. Там высокий прожиточный минимум — 600-700 евро, констатирует Роганин, и высокие цены на жилье. Плюс ко всему для многих украинцев может оказаться чуждым немецкий менталитет — строгая дисциплина, пунктуальность и экономность.

Во Франции соотечественников могут разочаровать одни из самых высоких налогов в Европе, до 60% от дохода, и при этом суровые законы по отношению к их неплательщикам.
«Если вы пробивной и активный на родине, то вы будете таким же и там, — резюмирует Роганин. — Если вы не добились ничего здесь, то, скорее всего, такая же перспектива ждет вас и там».

Меру разочарования соотечественников жизнью на чужбине иллюстрируют данные исследования, проведенного в 2008 году Международной организацией миграции и Госкомстатом Украины, согласно которым, 75% опрошенных трудовых мигрантов выразили желание вернуться на родину.
А Алексей Позняк, завотделом миграционных исследований Института демографии и социальных исследований НАН Украины, добавляет: стремление уехать за рубеж далеко не всегда воплощается в конкретные действия. «Если спрашивать «А хотели бы вы уехать?», человек может эмоционально ответить да, — объясняет эксперт. — Но когда начинаются практические вопросы — «Знаете ли вы язык? Как часто вы бывали за границей? Знаете ли, как оформлять визу?», — цифры между желанием и реальным решением могут получиться несопоставимыми».

В то же время, чем дольше эмигрант живет за границей, тем меньше вероятность, что он вернется, заключает Позняк.

Будто подтверждая его слова, житель Стокгольма Огородник рассказывает, что его маленький сын прекрасно адаптировался в Швеции: «Ребенок скучает по бабушке, но на предложение слетать к ней в Украину, отвечает: «Я туда не хочу. Можно лучше она к нам прилетит?».

Справка:

За годы независимости из Украины на ПМЖ выехали 2,6 млн человек

ТОП-10 стран по количеству эмигрантов по всему миру.

Статистика велась с 1960 по 2010 год. Указано общее количество эмигрантов, млн чел.

Мексика — 11,9
Индия — 11,4
Российская Федерация — 11,1
Китай — 8,3
Украина — 6,6
Бангладеш — 5,4
Пакистан — 4,7
Соединенное Королевство Великобритания — 4,7
Филиппины — 4,3
Турция — 4,3

Данные World Bank

Государства, в которые чаще всего эмигрируют украинцы

1. Российская Федерация
2. Польша
3. США
4. Казахстан
5. Израиль
6. Германия
7. Молдова
8. Италия
9. Беларусь
10. Испания

Данные World Bank

Количество человек, выигравших в последнем розыгрыше лотереи Green Card (чел.)

Гана 6.002
Нигерия 6.000
Украина 6.000
Бангладеш 5.999
Эфиопия 5.200
Узбекистан 5.091
Египет 4.251
Сьерра-Леоне 3.911
Камерун 3.674
Иран 2.819

Данные госдепартамента США

Источник: http://korrespondent.net/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня