Вода в обычаях крымских татар

Post navigation

Вода в обычаях крымских татар

Вода сопровождает человека от рождения и до смерти, с нею тесно связаны национальные традиции и религиозные обряды.

 

У всех народов во все времена традиционно существовали обычаи почитания воды. Казак, отправляясь на Сечь, должен был очистить семь родников. На Руси существовал обычай «Пускать по воде» — обрядовое действие, соотносимое с мифологическим противопоставлением «того» и «этого» света. Восточные и южные славяне пускали по воде хлебные изделия во время многих весенних праздников (Благовещения, Вербного воскресенья и др.). В Сербии, умываясь у источников на Крещение, люди спускали в воду несколько цветков базилика со словами: «Богу и святому».

Одним из древнейших обычаев крымских татар было почитание воды. Она являлась основополагающей частью их верований. Сформировалось особое отношение к воде как источнику жизни.

Одним из древнейших обычаев крымских татар было почитание воды

«Этикет крымских татар» предписывает такие правила пользования водой, которым обучали детей с раннего возраста: «подойдя к роднику, необходимо поздороваться с ним, как с человеком, расчистить поверхность воды от листьев, веток и другого мусора».

 

Было время, когда всякий, кто хотел сделать доброе дело, строил фонтан (чешме), откуда текла чистая и пригодная для питья вода. По свидетельству турецкого путешественника XVII в. Эвлии Челеби, в одном только Бахчисарае было «…семьдесят источников, из которых бьет живительная влага, как кристалл чистая и сверкающая.

 

Наилучшей водой является вода из колодца наисветлейшего хана, находящегося поблизости от дворца Сефер Гази-ага. Вода в нем ясная и прозрачная, как око сокола, и такая холодная, что даже в июле никто не сможет из него спокойно три глотка выпить! В окрестностях находилось еще 47 колодцев…»

 

Устанавливались фонтаны в удобном для людей месте. Внешний облик каждого из фонтанов, при наличии общих черт, не повторял образ другого и являлся произведением малой архитектуры. При сооружении и оформлении фонтанов мастера проявляли вкус и фантазию, строгую сдержанность в средствах и щедрость в достижении нужного эффекта.

 

В тех местах, где воды залегали глубоко под землей, рыли колодцы. Чтобы получить чистую, прохладную воду рыли до глубинных водоносных слоев. Поднимали воду лебедками или журавлем — длинным шестом, употребляемым как рычаг при подъеме воды («асма къую»).

Люди помнили своих благодетелей и называли источники в их честь. Это направление духовной жизни нашло отражение в крымскотатарских народных песнях. Например, песня «Алексеюн чокърагъы» («Родник Алексея»). Эта песня была популярна среди выходцев из деревни Ускют. Песня «Айвазовскийнинъ чешмеси» («Фонтан Айвазовского») посвящена, как понятно из названия, известному художнику:

Айвазовский чешме яптыргъан (Айвазовский построил фонтан)
Мермер таштан (Из мрамора)
Кефеге сув алдыргъан (Провел в Кафу воду)
Сув башындан (Из источника)

 

Во многих песнях восхваляются родники и колодцы определенных населенных пунктов. Люди всегда стремились быть поближе к воде, поэтому строили свои жилища у водоемов.

 

В летописях сохранилось описание: «Ручей, составляющий главную улицу всякой горной, татарской деревни, бежит здесь довольно быстро навстречу лошадиным копытам, и подъем нельзя назвать очень легким. Только в горах, и притом каменных горах и еще в таких жарких горах, как горы Крыма, человек способен понять, что значит для жизни вода».

Ручей — здесь синоним всех удобств. Строки из народных песен подтверждают это: «Эвинъиз къурулмыш, Айшем, чешмеге якъын» («Дом ваш, Айше, построен у фонтана»), «Яшагъан ерим багъ-багъчалыкъ эм сув башы» («Живу среди садов у истока реки»).

Источники издавна являлись местом знакомств и встреч

Источники издавна являлись местом знакомств и встреч молодежи. Девушки, собираясь к фонтану за водой, надевали все свои украшения, наряжались, так как это был своеобразный «выход в свет». Парни поджидали их там, присматривались к девушкам и выбирали себе невест. Отражение этого мы также находим в песнях: «Мен бир къызнен таныш олдым чешме башында («Я познакомился с одной девушкой у фонтана»).

Камни фонтана были своеобразным почтовым ящиком для влюбленных: «Кельдим чешме башына, аманым, Язы яздым ташына, аманым» («Пришел к фонтану, оставил надпись на камне»).

Свадьба тоже не обходилась без воды. У крымских татар по сей день существует обычай при проводах невесты в дом жениха плеснуть ей вслед воду. Это связывают со свойством воды легко впитываться в любую почву, таким образом желают девушке укрепиться в новой семье. По другим сведениям, вода символизирует здоровье, энергию, активность. Все эти качества желают новобрачным.

Вода — это символ чистоты, непорочности, женской красоты.

Народные лирические песни в большинстве своем раскрывают взаимоотношения двух героев: парня и девушки, поэтому нередки употребления поэтических символов попарно: вода- девушка, камыш- парень; роза — девушка, листок — парень и др. Но иногда символическую нагрузку несет один герой: «Ах, зачем я не звонкий, гремучий ручей» (Весенняя песня). В некоторых летописях указывалось — «вода — первоначало, исходное состояние всего сущего». Так, умывшись чистой водой, человек возвращает себе первоначальную чистоту.

В народных песнях вода, зачастую, символизирует первоначало всего сущего, очищение, родную землю, девичью красоту и непорочность, любовь и разлуку, радость и горе, быстропроходящую молодость и скоротечность времени.

Все это нашло отражение в фольклоре крымскотатарского народа.

 

Эльмас ДЖЕМИЛЕВА,

специалист по использованию водных ресурсов

отдела учета водных ресурсов КБУВР

 

Газета «Голос Крыма»

№ 1 (991) от 04.01.2013 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня