Будь экологом в душе!

Post navigation

Будь экологом в душе!

Человек — разумное, самое высокоорганизованное и, к сожалению, одновременно самое неразумное среди живых существ.

 

Достигнув выдающихся результатов в понимании окружающего мира, он пока не нашел разумных, сбалансированных взаимоотношений с природной средой. Он рубит сук, на котором сидит, нарушая гармонию своего сосуществования с природой. 

 

Привести человеческую деятельность к максимально рациональным и безопасным для окружающей среды параметрам - важнейшая задача человечества, решение которой является одной из задач экологовНередко он бездумно тратит и уничтожает природные богатства нашей планеты — землю, воду, воздух, лес, обрекая себя и своих потомков на нехватку кислорода, чистой воды, безопасных продуктов питания.

И дело не в перенаселенности планеты (на которую нередко ссылаются), дело прежде всего в нерациональной человеческой деятельности, которая приводит к разрушению и в результате к хронической нехватке жизненно важных для нашего полноценного существования природных ресурсов.

Привести человеческую деятельность к максимально рациональным и безопасным для окружающей среды параметрам — важнейшая задача человечества, решение которой является одной из задач экологов.

 

О том, где и чему обучают будущих экологов, рассказал нам заведующий кафедрой геоэкологии Таврического национального университета им. В. Вернадского профессор, доктор географических наук Владимир Александрович БОКОВ:

 

— Экология (от греческого ойкос — дом, жилище, местопребывание и —логия — наука) еще 30-40 лет назад рассматривалась как наука о взаимоотношениях организмов и их среды. В последние десятилетия в условиях нарастающего ухудшения состояния природной среды появился социальный заказ на расширение функций этой науки — главной ее задачей стала разработка научных основ рационального природопользования и охраны природы, сбалансированного природопользования, решение проблем выживания человечества. Экология интегрирует знания многих наук: наук о Земле, биологии, химии, социологии, инженерно-технических наук, медицины.

 

В Таврическом национальном университете на базе географического факультета в 1993 году была образована кафедра геоэкологии, курирующая подготовку студентов по специальности «экология, охрана окружающей среды и рациональное природопользование».

— Какие дисциплины изучают студенты — будущие экологи?

— На протяжении пяти лет учебы в вузе будущие экологи овладевают знаниями примерно по ста дисциплинам. Они постигают сложные и тонкие механизмы функционирования природных ландшафтов, процедуры контроля за состоянием экосистем, нормы природопользования, получают навыки составления карт.

В учебном предмете «управление отходами» рассматриваются вопросы утилизации, использования и переработки бытовых и производственных отходов. Как показывает опыт развитых стран, отходы могут стать важным ресурсом, приносить прибыль.

При изучении дисциплины «нормирование антропогенной нагрузки» студенты рассчитывают допустимые нагрузки на природные ландшафты, предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосфере, воде и почве. На занятиях по заповедному делу изучаются законы функционирования особо охраняемых территорий.

 

По мировым нормам, в каждом регионе должно быть 10% таких территорий (заповедники, национальные парки, биосферные заповедники, региональные ландшафтные парки, заказники и др.), где запрещено строительство, ограничивается или вообще запрещается посещаемость. Однако до мировых стандартов нам еще далеко. Режим заповедных территорий часто не соблюдается.

— Где трудоустраиваются выпускники?

— Наши выпускники работают в самых различных организациях, связанных с природопользованием и охраной окружающей среды: в подразделениях Республиканского комитета по охране окружающей среды, выполняющего функции контроля за состоянием окружающей среды, в государственных комитетах — лесного и водного хозяйства, земельных ресурсов, архитектуры и строительства.

Наши выпускники востребованы в организациях, проводящих экологические экспертизы проектов будущих объектов. Задача экологической экспертизы заключается в определении вероятных экологических последствий реализации проекта в целях предотвращения его негативного воздействия на окружающую среду.

Аналогичные задачи под другим углом зрения решает экологический аудит — независимая оценка соблюдения субъектом хозяйственных нормативно-правовых требований в области охраны окружающей среды.

 

Большой спрос имеется на специалистов по ГИС-технологиям (компьютерная картография и системы управления базами данных).

Наша кафедра активно участвует в международных проектах: за время существования кафедра выполнила более десяти проектов. Одним из самых актуальных является проект, связанный с подготовкой специалистов в области использования возобновляемых источников энергии.

 

На базе нашей лаборатории студенты изучают характеристики и параметры солнечной, ветровой, геотермальной энергии. Они могут рассчитать, какое количество тепловой и электрической энергии можно получить из местных источников для коммунальных нужд и производственной деятельности, предложить оптимальную схему размещения генераторов на возобновляемой энергии.

Студенты изучают экологическое право, экономику природопользования, водное хозяйство, мелиорацию ландшафтов, экологические основы территориального планирования. Существенную роль в подготовке экологов играют учебные и производственные практики, на которых студенты соприкасаются с миром природы, производственными процессами, соединяют теоретические и практические знания.

*    *    *

К сожалению, наступление человека на природу с каждым годом возрастает: растут горы мусора в населенных пунктах, лесах, степях, загрязняя воздух, портя эстетический вид. Чадят, дымят, сливают в воду вредные отходы производства. Засоряются родники, русла рек, вырубаются лесополосы, ежегодно сжигаются травы в полях, вместе с которыми уничтожаются насекомые и мелкие звери, вспыхивают пожары в лесах, а весной люди уничтожают краснокнижные первоцветы.

Остановить этот поток зла в силу своей профессии призваны экологи. Но даже большая армия квалифицированных экологов, работающая в государственных структурах и специализированных организациях, не в силах будет сохранить нашу прекрасную природу, пока каждый из нас не осознает в полной мере все то зло, которое сотворяем с окружающей средой: бросая горящий окурок в лесу, швыряя пластиковую бутылку под куст или вываливая пакет мусора в речку. Сохранение живой природы зависит от всех и одновременно от каждого из нас в отдельности.

Будь экологом в душе, защити природу!

 

Гульнара УСЕИНОВА, 

Газета «Голос Крыма»

№ 1 (991) от 04.01.2013 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня