В Симферополе обсудили вопросы этнической моды крымских татар

Post navigation

В Симферополе обсудили вопросы этнической моды крымских татар

7 июля, в зале Всеукраинского информационно-культурного центра (ВИКЦ) в Симферополе состоялся семинар на тему «Этническая мода Крыма — проблемы и перспективы».

В семинаре, под председательством искусствоведа, заведующей Выставочно-экспозицонным сектором ВИКЦ Эльмиры Черкезовой, приняли участие крымские модельеры Майре Люманова, Эльвира Софу, вышивальщицы Гульнара Негляденко, Тамара Ключкина, кандидат философских наук Лиля Бекирова, заслуженный деятель искусств Украины Ренат Бекташев.

Крымскотатарские дизайнеры, художники-модельеры, вышивальщицы собрались с целью обсудить актуальные вопросы национальной одежды крымских татар.

Искусствовед Эльмира Черкезова отметила, что за 20 лет, после массового возвращения крымских татар на свою историческую родину, крымскотатарская национальная культура сделала определенный прогресс, однако существует еще очень много нерешенных проблем, в частности, нет единого мнения по поводу образца национального костюма, который в полной мере передавал бы характер, сущность, своеобразие крымскотатарского национального костюма.

При этом Эльмира Черкезова отметила, что одним из элементов прогресса крымскотатарской культуры является то, что в Крыму складывается определенная группа мастеров, занимающихся разработкой крымскотатарского фольклорного и сценического костюма.
Кандидат философских наук Лиля Бекирова подчеркнула, что «крымскотатарская молодежь сейчас в очень сложном положении, так как с одной стороны испытывает влияние запада, а с другой влияние ислама, поэтому необходимо создать свою альтернативу и передать национальный колорит».

В ходе семинара участники также обсудили цветовую гамму, которая была наиболее характерна крымскотатарскому национальному костюму на протяжении многих столетий и до депортации крымскотатарского народа, это, например, синий цвет — для мужского костюма, зеленый цвет символизировал религиозный костюм, однако черный и белый цвета никогда не использовались в нарядах крымских татар. Фес, кумуш къушакъ (серебряный пояс) и марама практически не поддавались изменению.

Участники семинара отметили, что последнее время крымские татары стали больше проявлять интерес к национальной одежде, обращаются к крымским модельерам с просьбой создать для них национальный костюм, элементы национальной культуры все чаще встречаются в выпускных и свадебных нарядах.

По материалам: QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня