В Алуште прошла Спартакиада тюркских народов России

Post navigation

В Алуште прошла Спартакиада тюркских народов России

Первая всероссийская Спартакиада по национальным видам спорта тюркских народов России собрала участников из разных регионов страны. Мероприятие состоялось 2 ноября 2018 в Алуште, в федеральном спортивном центре «Крымский».

В Алуште прошла Спартакиада тюркских народов России

Спартакиада прошла в рамках Дня народного единства в целях укрепления межнациональнальных связей и содействия этнокультурному развитию народов России. Программу составили состязания по борьбе на поясах, перетягиванию каната и стрельбе из лука. Почётным гостем стал олимпийский чемпион-1972 по греко-римской борьбе Рустем Казаков.

Впервые жители и гости Крыма смогли увидеть показательные выступления и установление рекорда по дисциплине track-pull (буксировка грузовика в упряжке за канат) от обладателя титула «Самый сильный человек планеты» Эльбруса Нигматуллина.

В Алуште прошла Спартакиада тюркских народов России

«Зачастую, когда я иду на рекорд, приходится ориентироваться на свои же достижения, – рассказал спортсмен. – За последние 10-15 лет в России такой вес (26 тонн) буксировал только я. По времени получилось чуть дольше, чем планировалась – 41 секунда вместо 30. Тем не менее, учитывая выбранный вес, результат удачный. Зарубежные спортсмены в этой дисциплине чаще всего тянут грузовики весом всего лишь в 15 тонн».

Также гости мероприятия посетили мастер-классы, выставку, посвящённую культуре народов Республики Крым, ярмарку с работами мастеров народного промысла РК. Финалом Спартакиады стала концертная программа с участием профессиональных творческих коллективов РК.

Мероприятие было организовано за счёт средств гранта президента Российской Федерации благотворительным фондом «Центр устойчивого развития гражданского общества» и ООД «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» при поддержке администрации Алушты, госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК и министерства спорта РК.

Источник: http://www.c-inform.info/news/id/70983

Похожие материалы

Ретроспектива дня