Сулейманов Рефиджан Сулейманович (1914 — 1982)

Post navigation

Сулейманов Рефиджан Сулейманович (1914 — 1982)

Сулейманов Рефиджан Сулейманович, род. 25 мая 1914 г., уроженец д. Соллар (ныне в составе Митрофановского сельского совета Нижнегорского района). Был призван в РККА в ноябре 1932 г. Карасубазарским РВК Крымской АССР. В Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 г. Воевал в составе Западного, Брянского, Центрального и 1-го Белорусского фронтов Красной Армии. Член ВКП(б) с 1943 г.

Сулейманов Рефиджан Сулейманович

1. Орден «Красного Знамени»

6 сентября 1943 г. командир 24-го Орловского ордена «Красного Знамени» бомбардировочного авиационного полка подполковник Соколов представил командира эскадрильи капитана Сулиманова Рефиджана Сулимановича (так в документе) к награждению орденом «Красная Звезда»:

«За время командования эскадрильей с 6 мая 1943 года эскадрилья т. Сулиманова, будучи на формировании и на подготовке по слаженности на оперативном аэродроме, произвела 118 учебных полётов с налётом 78 часов, самим лично обучено и воспитано 9 лётных экипажей, которые в настоящее время показали хорошие образцы в борьбе против германского фашизма, проявляя при этом мужество и отвагу. Тов. Сулиманов умело руководит эскадрильей, отдавая все силы для воспитания лётного состава, прививая любовь к родине и ненависть к врагу. Как лётчик сам подготовлен хорошо и летает в сложных и простых метеоусловиях, любит летать на боевое задание, в бой идёт смело и решительно. За время командования эскадрильей во время Отечественной войны его эскадрилья произвела 44 успешных боевых вылета. Сам лично т. Сулиманов совершил 13 успешных боевых вылетов, проявляя в каждом полёте образцы стойкости, мужества и отваги. Об успешности выполненных боевых заданий и проявление при этом отваги и мужества говорят следующие факты: 15 июля 1943 г. водил группу в составе 5 самолётов на бомбометание по скоплению живой силы и техники противника в пункте Протасово. Несмотря на сильный огонь зенитной артиллерии и зенитных пулемётов противника точно вывел группу на цель и поразил её. 16 июля 1943 г. водил группу в составе 5 самолётов на уничтожение скопления танков и автомашин противника в пункте Сеньково. Несмотря на сильный огонь зенитной артиллерии и енитных пулеметов противника и превосходящее количество истребителей противника, которые атаковали боевые порядки группы, т. Сулиманов не свернул с курса, умело маневрируя в огне зенитной артиллерии и отражая атаки истребителей, достиг цели и сбросил бомбы на головы врага; задание было выполнено отлично. В результате бомбометания уничтожено: 6 танков и до 15 автомашин (основание – фотопланшет № 224). За отличное выполнение 13 успешных боевых вылетов и проявление при этом стойкости, отваги и мужества достоин Правительственной награды – ордена «Красная Звезда».

8 сентября 1943 г. командир 241-й бомбардировочной авиационной дивизии полковник Куриленко вынес заключение: «Достоин представления к Правительственной награде – ордену «Красное Знамя».

10 сентября командир 3-го бомбардировочного авиационного корпуса генерал-майор авиации Каравацкий вынес заключение: «Достоин представления к Правительственной награде — ордену «Красное Знамя».

15 сентября Командующий 16-й Воздушной Армии генерал-лейтенант авиации Руденко вынес заключение: «Достоин представления к Правительственной награде – ордену «Красное Знамя».

15 сентября 1943 г. Приказом № 60/н по 16-й Воздушной Армии командир эскадрильи 24-го Орловского ордена Красного Знамени бомбардировочного авиационного полка 241-й бомбардировочной авиационной дивизии 3-го авиационного корпуса капитан Сулиманов Рефиджан Сулиманович (так в документе) был награждён орденом «Красного Знамени».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 56)

Сулейманов Рефиджан Сулейманович

2. Орден Александра Невского

В июле 1944 г. командир эскадрильи 24-го Орловского ордена «Красного Знамени» бомбардировочного авиационного полка капитан Сулиманов Рафиджан Сулиманович (так в документе) был представлен к награждению орденом «Красного Знамени»:

«В борьбе с германским фашизмом на участках Брянского, Центрального и Белорусского фронтов т. Сулиманов лично совершил 46 успешных боевых вылетов на уничтожение живой силы и техники противника. После награждения совершил 19 успешных боевых вылетов лично, а эскадрилья, которой он командует, за этот период совершила 272 успешных боевых самолёто-вылетов на участках 1-го Белорусского фронта, не имея потерь со своей стороны. В период прорыва сильно укреплённой линии обороны противника на Бобруйском направлении и уничтожения этой же группировки эскадрилья произвела 90 успешных боевых самолёто-вылетов. Сам лично т. Сулиманов 8 раз водил эскадрилью в бой. Несмотря на сильное противодействие противника как средствами зенитного огня и в воздухе насыщенностью истребителей противника, т. Сулиманов правильно принимал тактические манёвры и умело руководил эскадрильей в воздухе, что давало возможность отлично выполнить поставленные боевые задачи и не иметь потерь со своей стороны. На протяжении всей боевой работы т. Сулиманов умело производил предполётные разборы и изучение заданных целей со своими экипажами, тщательно проводил проверку и контроль изучения и усвоения ими поставленных задач , что также способствовало успешности их выполнения. Материальная часть в эскадрильи техническим составом готовилась с исключительной быстротой и чёткостью, несмотря на большое напряжение вылетов в день. Личный состав эскадрильи хорошо сколочен и всецело нацелен на борьбу за отличное выполнение поставленных боевых задач вышестоящим командованием без малейших происшествий и поломок. Примерами его самоотверженной боевой работы и умелого руководства эскадрильей в период ликвидации Бобруйской группировки могут послужить следующие факты: 27 июня 1944 года водил эскадрилью в составе 9 самолётов ПЕ-2 на уничтожение автоколонны противника с горизонтального полёта на участке шоссейной дороги Бобруйск — Осиповичи. Несмотря на сильное противодействие зенитной артиллерии и малой зенитной артиллерии противника, а также большое количество патрулировавших истребителей, которые производили атаки, т. Сулиманов умело маневрировал в зоне зенитного огня, а экипажи машин пулемётным огнём отражали атаки истребителей, чем создали возможность своевременного выхода на цель и сбросили бомбы на головы врагу. В результате меткого бомбометания уничтожено 8 автомашин и много живой силы, подтверждением чего служит фотофильм № 513. 29 июня 1944 года водил эскадрилью в составе 9 самолётов ПЕ-2 на уничтожение моста через реку Березина. При подходе к цели эскадрилья была обстреляна сильным огнём зенитной артиллерией и малой зенитной артиллерией протиавника; умело маневрируя и используя облачность, т. Сулиманов свевременно вышел на заданную цель и обрушил свой смертоносный груз. В результате меткого бомбометания был разрушен мост и уничтожено 9 автомашин противника, чем самым приостановил движение отступающих автоколонн. Подтверждением успешного выполнения боевой задачи служит фотофильм № 545».

24 июля 1944 г. Приказом № 125/н по 16-й Воздушной Армии командир эскадрильи 24-го Орловского ордена «Красного Знамени» бомбардировочного авиационного полка 3-го бомбардировочного авиационного корпуса капитан Сулиманов Рафиджан Сулиманович (так в документе) был награждён орденом Александра Невского.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 1760)

3. Медаль «За боевые заслуги»

3 ноября 1944 г. Указом № 219/135 Президиума Верховного Совета СССР капитан Сулиманов Рафиджан Сулиманович (так в документе) за долголетнюю и безупречную службу в Красной Армии был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ГАРФ: ф. Р7523, оп. 4, ед. хр. 255)

Сулейманов Рефиджан Сулейманович

4. Орден «Красного Знамени»

7 мая 1945 г. командир 24-го бомбардировочного авиационного Орловского Краснознамённого  ордена Суворова полка подполковник Соколов представил командира авиаэскадрильи майора Сулиманова Рафиджана Сулимановича (так в документе) к награждению орденом «Отечественной войны» I степени:

«Тов. Сулиманов за время участия в Великой Отечественной войне против германского фашизма совершил 77 успешных боевых вылетов на уничтожение техники и живой силы противника. Под его непосредственным руководством его эскадрилья произвела 420 успешных боевых вылетов, из них лично сам произвёл после получения последней правительственной награды 31 успешный боевой вылет, авиаэскадрилья – 215 успешных боевых вылетов при наличии одной боевой потери со своей стороны. За этот период времени т. Сулиманов 31 раз водил свою эскадрилью в бой при ликвидации Варшавской, Кюстринской и Берилинской группировок противника. Несмотря на сильное противодействие противника как средствами зенитного огня, а также и истребителей, он все разы принимал правильное тактическое решение и умело руководил эскадрильей в воздухе и тем самым создавал себе возможность успешности выполнения поставленных боевых задач. Правильно учитывая боевую обстановку, т. Сулиманов перед каждым боевым вылетом умело производит  изучение заданных целей со своими экипажами, тщательно проводит проверку и контроль изучения и освоения поставленных задач, что также способствует успешности выполнения поставленных задач. Материальная часть вверенной ему эскадрильи техническим составом готовится с исключительной быстротой и чёткостью. Несмотря на то, что в период Кюстринской и Берлинской операций полк производил по 3 – 4 вылета в день, эскадрилья т. Сулиманова подготавливалась к повторным боевым вылетам в течении 24 – 30 минут. Лётный состав эскадрильи обладает хорошей техникой пилотирования и выполняет боевые задания как с пикирования, а также и с горизонтального полёта. Личный состав в работе сколочен и организован. Случаев нарушения советской воинской дисциплины и аморальных явлений среди его подчинённых не имеется. Лично в бой летает смело и с большим желанием. В трудных боевых условиях своими примерами мужества и отваги всегда увлекает своих подчинённых на новые подвиги и личным примером учит как надо добывать победу над врагом. Примерами его самоотверженной боевой работы могут служить следующие боевые факты: 27 марта 1945 года водил эскадрилью в составе 9 самолётов ПЕ-2 на бомбардирование опорного пункта противника Цехин. При подходе к цели группа была встречена массивным заградительным огнём зенитной артиллерии и атакована двумя истребителями противника. Тов. Сулиманов принял правильное тактическое решение, отразив атаки и использовав противозенитный манёвр, вышел точно на заданную цель и сбросил бомбы; в результате чего было уничтожено 6 танков, 8 огневых точек и разрушено 9 домов, подтверждением чего служит фотофильм №163 – 239. 30 апреля 1945 года водил эскадрилью в составе 6 самолётов ПЕ-2 на уничтожение окружённой группировки противника в лесу, что юго-восточнее пункта Потсдам. На подступах к заданной цели группа была встречена зенитным огнём противника; тов. Сулиманов принял решение зайти на заданную цель со стороны солнца. В результате правильного решения задание было выполнено отлично, в результате чего уничтожено 8 танков противника, подтверждением чего служат фотофильмы… Успешность остальных боевых вылетов подтверждена членами экипажей капитана Козленко, старшего лейтенанта Мусатова, лейтенанта Полторака, лейтенанта Кузнецова, капитана Калугина, старшего лейтенанта Рехвиашвили. За отличное выполнение боевых заданий, проявленные при этом доблесть и мужество, умелое руководство эскадрилией в бою, а также и на земле и отличное воспитание личного состава эскадрилии тов. Сулиманов заслуживает Правительственной награды — ордена «Отечественной войны» I степени».

29 июня 1945 г. Приказом № 255/н по 16-й Воздушной Армии командир эскадрильи 24-го Орловского Краснознмённого ордена Суворова бомбардировочного авиационного полка 3-го  бомбардировочного авиационного Бобруйского ордена Суворова корпуса майор Сулиманов Рафиджан Сулиманович (так в докумене) был награждён орденом «Красного Знамени».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 2177)

5. Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

За участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне майор Сулиманов Рефиджан Сулиманович (так в докумене) Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г. был награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

(ЦАМО: шкаф 83, ящик 7)

6. Медаль «За освобождение Варшавы»

За участие в героическом штурме и особождении Варшавы майор Сулиманов Рефиджан Сулиманович Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 г. был награжден медалью «За освобождение Варшавы».

(ЦАМО: шкаф 83, ящик 7)

7. Медаль «За взятие Берлина»

За участие в героическом штурме и взятии Берлина майор Сулиманов Рефиджан Сулиманович (так в документе) Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 г. был награжден медалью «За взятие Берлина».

(ЦАМО: шкаф 83, ящик 7)

8. Орден «Красной Звезды»

24 июня 1948 г. Сулиманов Рефиджан Сулиманович (так в документе) Указом Президиума Верховного Совета СССР  был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: шкаф 83, ящик 7)

Сулейманов Рефиджан Сулейманович

Дата окончания службы: 20 января 1949 г.

Ветеран Великой Отечественной войны Сулейманов Рефиджан Сулейманович ушел в мир иной 2 декабря 1982 г.

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня